01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

16 дней против гендерного насилия в Санкт-Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / 16 дней против гендерного насилия в Санкт-Петербурге

16 дней против гендерного насилия в Санкт-Петербурге

Автор: Кризисный центр для женщин — Дата создания: 27.11.2010 — Последние изменение: 27.11.2010
Участники: Институт региональной прессы: рассылка, Фото: www.crisiscenter.ru
Сегодня в Петербурге открывается выставка плакатов "Вместе против гендерного насилия" в выставочном пространстве "Веган" клуба "V-Club" - ключевое событие кампании "16 дней против гендерного насилия".

Кампанию "16 дней против гендерного насилия" в Санкт-Петербурге проводит Кризисный центр для женщин.

В 2010 кампанию поддерживают правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", музыканты группы «The Reggenauts» и «Парни», Веган клуб.

Кампания началась 25 ноября, в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин. Закончится она 10 декабря, в Международный День прав человека. Кампания призвана напомнить о том, что насилие против женщин является нарушением прав человека.

50 лет назад, 25 ноября 1960, доминиканской диктатурой были убиты три сестры Мирабель. Они стали знаменем движения против диктатуры, и затем, символом феминистского движения в Латинской Америке. Их жестокое убийство инициировало дебаты против всех форм гендерного насилия. В 1999 году ООН официально признала 25 ноября Международным днём насилия в отношении женщин.

 

В этом году кампания проходит под девизом: «Структура насилия: выявление связи между милитаризмом и насилием над женщинами».

 

Из истории акции.

В 1993 по инициативе Санкт-Петербургского Кризисного центра для женщин эта кампания впервые прошла в России. Тогда ее поддержали «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Петербургский Центр Гендерных проблем, САФО–Петербург, независимые профсоюзы. В течение ряда лет участники кампании выходили на Дворцовую площадь и Невский проспект, протестуя против первой и второй чеченских войн, поддерживали акцию «Женщины в Черном».

Концептуальная основа кампании.

Несмотря на то, что много усилий гражданских активистов и неправительственных организаций ушло на  просвещение, Кризисный центр для женщин утверждает, что "мужчины продолжают применять насилие во все возрастающем масштабе".

После консультаций с активистами, организациями и экспертами, Центр за Всемирное Лидерство Женщин предложил сосредоточить свое внимание на милитаризме как на ключевом элементе сохранения и воспроизводства насилия.

Милитаризм - это идеология, которая создает атмосферу страха, постоянного поиска врага и способствует использованию насилия не только во внешней политике, но и в подавлении политической оппозиции и движений за социальную справедливость внутри страны. Психологические последствия милитаризма не ограничиваются военной зоной, а распространяются на гражданскую жизнь. Военнослужащие и силовые структуры приносят отголоски «горячих точек» в свои семьи.

В России идеология милитаризма заставляет сокращать бюджет на социальную помощь, образование, лечение, развитие рынка труда, экологию, что, в конечном счете, мешает созданию реальной безопасности для женщин и их детей. Такое государство ничего не делает, чтобы защитить женщин и их детей от насилия. Несмотря на международные обязательства, РФ так и не приняла закон против гендерного насилия, не создала специальные отделы в милиции, не тратит деньги на научно обоснованную профилактику насилия.

Кризисный центр для женщин обращает внимание общественности на то, что дискурс ненависти и насилия в нашей стране стимулирует жестокие нападения, изнасилования и убийства женщин. Занимая первые строчки в рейтингах по убийству женщин в семье и по убийству молодых мужчин среди европейских стран, Россия сводит на нет репродуктивный труд российских женщин.

Женщинам, нужна реальная безопасность – на улицах и в подъездах наших городов, в транспорте и на работе, в семье и на отдыхе. Мы требуем, чтобы государство выполнило свои обязательства в законодательной области, и приняло закон против гендерного насилия! Обращаемся к молодым мужчинам – не будьте жертвами манипуляций, думайте критически, чтобы отказаться от идеологии милитаризма, заменив ее сотрудничеством между людьми и уважением женщин.

 

Кампания «16 дней» Кризисного центра для женщин в Санкт-Петербурге стартовала 24 ноября. В Институте Региональной прессы состоялась пресс-конференция Кризисного центра. В пресс-конференции приняли участие женщины-свидетельницы гендерного насилия и дискриминации, аппликанты в ЕСПЧ по делам о гендерном насилии.

Ключевые даты кампании «16 дней против гендерного насилия»

25 ноября - Международный день борьбы с насилием в отношении женщин

29 ноября - Международный день женщин-правозащитниц. С 29 ноября 2004 года было признана необходимость защиты самих защитников прав человека. Целью кампании является информирование общественности о том, что женщины, борющиеся за признание своих прав и свобод, и все активисты, отстаивающие права человека, систематически сталкиваются с насилием в результате их деятельности или по причине их пола.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день с 1988 года стартует ежегодная кампания, проводящаяся в целях актуализации проблемы и развития программ по предотвращению распространения ВИЧ//СПИД.

2 декабря - Международный день отмены рабства. Со 2 декабря 2004 года этот день признан днём борьбы с рабством, предотвращения торговли людьми, в частности сексуальной эксплуатации.

3 декабря - Международный день инвалидов. Тема этого дня – достижение равных прав для людей, имеющих психо-физические ограничения.

5 декабря - Международный день волонтёров и экономического развития. Признание вклада деятельности волонтёров, привносящих огромный вклад в экономическое и социальное развитие на местных, национальных и международных уровнях.

6 декабря Канадский день памяти Монреальской бойни. Ненависть к женщинам, выступающим за равные возможности, стала причиной убийства 14 студенток и ранений еще 9 женщин и 4 мужчин в Монреальской инженерной школе в 1989 году. Убийца-антифеминист написал в предсмертной записке, как он ненавидит женщин, которые стали учиться на инженеров и других выдающихся женщин своего времени. После этого шокирующего события группы женщин по всей стране начали организовывать марши, акции в поддержку образовательных программ организациям, борющимся за ликвидацию всех форм насилия над женщинами, были установлены мемориалы в честь погибших. В 1991 году Канадское правительство провозгласило 6 декабря Национальным днём поминовения жертв Монреальской бойни. Несколько матерей погибших девушек создали группы по лоббированию ограничения законов, разрешающих хранение оружия, и по повышению осведомлённости общества о проблеме насилия в отношении женщин. С 1991 года стартовала кампания «Белая лента», инициированная канадскими мужчинами. Сейчас она проводится в 57 странах, и ее основная задача состоит в поддержании усилий мужчин и юношей в борьбе против насилия над женщинами.

10 декабря - Международный день прав человека. 10 декабря 1948 года народы всего мира объединились для того, чтобы раз и навсегда уничтожить призрак геноцида, порождённый Второй мировой войной. Универсальная Декларация прав человека была одним из первых важнейших достижений Организации Объединённых Наций, провозгласившая философию борьбы с геноцидом при помощи международных законодательных механизмов. Резолюция 217А (III) Генеральной Ассамблеи ООН определяет Универсальную Декларацию прав человека «как всеобщий стандарт для всех людей и всех наций в сфере социальных отношений и соблюдения прав и свобод человека».

Основные акции кампании в ноябре 2010

 

25 ноября в Институте региональной прессы состоялась пресс-конференция «Насилие над женщинами и милитаризм».

На конференции выступили две женщины, пострадавшие от насилия.

Одна из них, руководитель финансового отдела Ольга, работая в строительной компании, столкнулась с этим прямо на работе. Отчет о пресс-конференции на сайте

Кризисного центра для женщин.

 

27 ноября в 19.00 откроется выставка плакатов "Вместе против гендерного насилия" в выставочном пространстве Веган – клуба "V-Club"

на Лиговском пр., 50. Состоится концерт группы "The Reggaenauts"

28 ноября в 19.00 состоится концерт группы «Парни» в "V-Club"