01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Двое защитников Утриша найдены мертвыми

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Двое защитников Утриша найдены мертвыми

Двое защитников Утриша найдены мертвыми

Автор: Мария Рузина,Андрей Филимонов — Дата создания: 04.04.2018 — Последние изменение: 04.04.2018
За неполные три месяца убиты двое волонтеров движения защитников Утриша. Публикуемый текст написан для выездного заседания Совета по правам человека при Президенте РФ в Краснодарском крае.

Заседание СПЧ в Краснодарском крае состоялось 26-28 марта 2018.

Мария Рузина и Андрей Филимонов вместе со своими соратниками проводят самостоятельное расследование убийств, добиваются публичной реакции, активных действий следственных органов и защиты для своих активистов.

Зимой 2008-2009 года добровольцы нашего движения вместе с  активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК), встав стеной перед бульдозерами, пресекли незаконное строительство дороги и планы возведения масштабного элитного комплекса для VIP-персон в единственном в России  можжевеловом лесу Утриша (побережье Черного моря вблизи Анапы). При этом угроза участку  побережья, арендованному фондом "Дар" и не вошедшему в состав заповедника "Утриш" (зоне лагун), сохранялась. Поэтому   в месте начала стройки, под перевалом Навагир, все эти годы действует экологический пост Движения, где в  крошечном вагончике и в палатках, сменяясь, несут вахту добровольцы.  Более 450 человек из разных городов дежурили там за эти годы. А в пяти километрах ниже, на лесном побережье, также в палатках  живет несколько  "зеленых отшельников", которые являются "глазами и ушами" экопоста, связываются с постом или сразу со мной, если случаются ЧП: поджоги, вырубки, строительство в лесу, браконьерство.  Так обеспечивается оперативное взаимодействие.

В последние два-три года ЧП были редки, добровольцы пополняли ранее сделанные лесопосадки  на месте незаконной трассы  и вместе с учеными-экологами, Гринпис, ЭВСК и другими экоорганизациями  добивались внесения зоны лагун в состав заповедника.  Однако в декабре 2017 ситуация резко изменилась. На берегу появилось много новых самодельных хижин из жердей и полиэтилена, а то и из досок. Количество полукриминальных обитателей берега значительно выросло. 

10 декабря 2017 в зоне лагун  была убита Светлана Рыжикова, наш береговой доброволец,  преподаватель иностранных языков и знаток природы. Светлана много занималась семьями и детьми, посещающими Утриш летом, рассказывая  об особой ценности его природы. О событиях, несущих угрозу лесу, она сообщала на экопост. В настоящее время, ведется следствие. Предполагаемый убийца арестован, однако, по словам родственников, следственные органы склоняются к  версии, что  убийство случайно, что убийца  невменяем.

Однако, одним убийством дело не закончилось.

2 марта  2018 в зоне лагун было обнаружено тело Вадима Володина, 1979 г.р., добровольца экопоста. Вадим был строителем. Кроме основной работы, безвозмездно трудился при двух храмах родного города Волгограда. Он дежурил на посту в мае 2017, затем неоднократно приезжал на побережье, оберегая его от вырубок и замусоривания.  Вадим был найден повешенным. Местные органы  продвигают идею о самоубийстве.  Как нам удалось выяснить, лачуга, в которой был найдено тело,  на следующий же день была  сожжена. Тело Вадима было кремировано. Перед кремацией его сестра видела тело со следами повреждений на лице и руках. Как ее уверял судмедэксперт, повреждения носят посмертный характер. 
Пресса молчит. 

Выступление Марии Рузиной на заседании

Требуем от властей Краснодарского края прервать режим умалчивания, обеспечить объективное и открытое расследование причин смерти волонтеров, добиться активной работы следственных органов. От того, насколько интенсивной и результативной будет работа сейчас, от того, насколько активно откликнутся на его результаты правозащитники и пресса, во многом зависит безопасность нынешних эко-добровольцев не только Утриша, но и всей России.

Справку составили:

МАРИЯ СТАНИСЛАВОВНА РУЗИНА, КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ "СПАСЕМ УТРИШ" utrish2008@gmail.com

ФИЛИМОНОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ В КРАСНОДАРЕ fil.av.krd@gmail.com

www.save-utrish.ru

Виктор Созданин на утришском экопосту. Март 2018. Фото предоставлено Марией Рузиной