01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Активизм — не преступление. Свободу #ARCTIC30

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Активизм — не преступление. Свободу #ARCTIC30

Активизм — не преступление. Свободу #ARCTIC30

Автор: Коллектив авторов — Дата создания: 14.10.2013 — Последние изменение: 29.11.2013
Участники: Денис Синяков, фото
Greenpeace
Участники мирной ненасильственной акции протеста в Арктике верят в то, что добыча нефти в Арктике недопустима. Заключение под стражу и обвинение команды и экипажа «Arctic Sunrise» в пиратстве абсолютно незаконно. Greenpeace предлагает отправить электронное обращение к Ю.Чайке и А.Бастрыкину.

Фотографии Дениса Синякова, использованные в этой публикации, впервые опубликованы Ильей Варламовым 28 сентября 2013 здесь

 

 

"Я обращаюсь к Вам в связи с совершенно незаконным и неприемлемым с моей точки зрения возбуждением уголовного дела в отношении членов экипажа судна Гринпис "Arctic Sunrise", их последующим задержанием и заключением под стражу. Данное заявление основывается на следующих фактах.

Из тех видеоматериалов, которые были сняты членами экипажа "Arctic Sunrise", а так же из видеоматериалов, выложенных в сеть "Интернет" Следственным комитетом РФ, становится очевидно, что была предпринята попытка осуществить мирную, ненасильственную акцию, заключавшуюся в размещении на борту платформы транспаранта с требованием отказаться от опасного для окружающей среды бурения арктического шельфа.

Статья 227 Уголовного кодекса РФ определяет пиратство как нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения.

Члены экипажа "Arctic Sunrise" не совершали никаких актов насилия, не совершали задержаний и грабежей. Напротив, сами стали объектом нападения: неизвестные в масках стреляли в их сторону из огнестрельного оружия, угрожали ножами, хотя, как видно из видео, все активисты стояли с поднятыми руками.

Кроме того, нет никаких оснований полагать, что целью акции "Arctic Sunrise" было завладение чужим имуществом. Следствие не предоставило ни одного допустимого и надлежащего доказательства наличия у экипажа "Arctic Sunrise" такой цели.

Хотелось бы отметить, что обвинение в пиратстве, то есть в корыстном преступлении, сопряженным с насилием, предъявлено безоружным людям, которые осуществляли свою мирную деятельность на виду у вооруженного пограничного судна, что выглядит по меньшей мере странным.

В свете вышеизложенного, я считаю предъявленные обвинения незаконными и нелогичными.

Пункт 2 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса указывает, что "основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления". Как видно из приведенных выше доводов, у следствия не было данных, указывающих на признаки преступления. Я считаю, что органы следствия были обязаны отказать в возбуждении уголовного дела на основании пунктов 1 и 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса.

Поскольку по моему мнению возбуждение уголовного дела по статье 227 Уголовного кодекса РФ "Пиратство" произошло в нарушение процессуального закона в отсутствие события преступления и отсутствия в действиях членов экипажа "Arctic Sunrise" признаков состава преступления, я считаю все последовавшие процессуальные действия органов следствия незаконными, равно как и заключение под стражу членов экипажа "Arctic Sunrise".

Помимо этого в процессе задержания судна и экипажа, проведения допросов и рассмотрения в судах ходатайств следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу были допущены серьезные нарушения законодательства, в том числе затрагивающие права активистов. Так, после прекращения акции на платформе, двое активистов были насильно помещены в лодки пограничников и доставлены на корабль береговой охраны "Ладога", где они удерживались безо всяких оснований в течение суток.

Действия по захвату и удержанию двух активистов необходимо проверить на наличие в них признаков состава преступлений, предусмотренных п.п. в, г, ж, части 2 ст. 126 УК РФ или в, г, ж, части 2, ст. 127 УК РФ. Все активисты были ограничены в свободе с момента высадки на судно спецназа ФСБ 19 сентября: они были лишены возможности связываться с родными, свободно передвигаться по судну.

Таким образом, срок задержания должен исчисляться с указанного времени. То есть когда над всеми активистами начались суды, они уже должны были быть на свободе.

Тем не менее следствие считает активистов задержанными с момента проведения допросов поздним вечером 24 сентября. Во время суда в отношении нескольких активистов судьями было установлено, что допрос проводился в отсутствие защитника, но судьями это грубейшее нарушение прав, определенное статьей 48 Конституции РФ, было признано несущественным.

Несмотря на все указанные нарушения, представители прокуратуры полностью поддержали следствие.

В связи с изложенным прошу незамедлительно принять меры по прекращению уголовных дел в отношении всех задержанных на судне "Arctic Sunrise", освобождению их из под стражи и из мест временного задержания.

О Вашем решении и принятых мерах прошу проинформировать меня письмом на мой электронный адрес в установленный законом срок".

ПОДПИСАТЬ

 

Экспедиция «Arctic Sunrise» Активисты Greenpeace и члены экипажа «Arctic Sunrise». Фото Дениса Синякова. Мурманск, сентябрь 2013.

 

См. также на Когита!ру:

"Не бойся видеть". Акция солидарности с Денисом Синяковым

Денис, "Ты не один"