01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Пикет памяти Тимура Качаравы впервые не согласован

Вы здесь: Главная / Новости / Дискриминация / Пикет памяти Тимура Качаравы впервые не согласован

Пикет памяти Тимура Качаравы впервые не согласован

Автор: Антидискриминационный центр "Мемориал" — Дата создания: 12.11.2013 — Последние изменение: 13.11.2013
Участники: Стефания Кулаева
Власти впервые отказали антифашистам в согласовании траурного ежегодного пикета на месте убийства Тимура Качаравы 13 ноября 2005 года у магазина "Буквоед" на углу Лиговского проспекта и площади Восстания.
13 ноября 2005 года в центре Петербурга - возле магазина "Буквоед" на улице Восстания"  - был убит неонацистами 20-летний антифашист Тимур Качарава. Эта трагическая дата стала таким же символом для антифашистов Петербурга, как позднее для москвичей день смерти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой 19 января (с 2009). 
Каждый год вечером 13 ноября возле магазина "Буквоед" на ул. Восстания проводился пикет - люди приносили портреты Тимура, цветы, свечи, разворачивали плакаты, раздавали листовки, посвященные теме памяти и борьбы с фашизмом. 
В этом году впервые за 8 лет проведение этого траурного антифашистского мероприятия не было согласовано. Организаторы пикета сообщили об отказе в его согласовании накануне, 12 ноября 2013. 
 
В 2012 году пикет был согласован и проведен. Однако один из организаторов - Андрей Якимов, сотрудник АДЦ "Мемориал" - был при этом задержан и обвинен в превышении заявленного количества участников пикета. Суд по этому надуманному и сфальсифицированному делу растянулся больше чем на год. О январских (2013 года) событиях в этой судебной тяжбе см. информацию тут. Мировой суд согласился с доводами защиты (адвокат Ольга Цейтлина) и оправдал Якимова, который даже не являлся основным организатором пикета. Суд оправдал Андрея Якимова за отсутствием состава административного правонарушения. Однако полицейские до сих пор настаивают на том, что количество участников акции превысило "нормы предельной заполняемости" территории, чем создало угрозу общественной безопасности. Полиция оспаривает решение суда первой инстанции с августа 2013. "Полицейские утверждают, что, поскольку дело имеет резонанс, меня нужно обязательно наказать за превышение, для них это принципиально почему-то, и то, что я оказался оправдан, обидело их начальство, - считает Андрей Якимов. Первое судебное заседание по оспариванию постановления мирового суда в отношении А.Якимова полицией состоялось в сентябре. Полицейские ходатайствовали о вызове в качестве свидетеля начальника полицейского оцепления пикета 13 ноября 2012 года полковника Мартынова. Очередное заседание состоится в Смольнинском районном суде Петербурга на этой неделе - 14 ноября в 16 часов. 
 
Связан ли отказ в согласовании пикета этого года с событиями на прошлогоднем пикете и оспариванием оправдательного решения мирового суда по делу Андрея Якимова, нам уточнить пока не удалось.
 
Как стало известно организаторам пикета этого года, 12 ноября 2013 полиция предупредила охрану и сотрудников магазина "Буквоед" на Лиговском проспекте, что завтра все-таки ожидается антифашистская акция у их магазина и от них потребуются заявления о "нарушениях порядка".
 
"Антифашисты Петербурга возмущены невозможностью проведения мирного пикета, столь важного как ради памяти о Тимуре и других жертвах современного радикального национализма, так и для выражения солидарности с теми, кто страдает сейчас от расизма, розни, дискриминации. Запрет на протест против преступления - это форма пассивного соучастия", - говорится пресс-релизе АДЦ "Мемориал".