01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дебаты в Café D и другие события 16-й Дойче Вохе

Вы здесь: Главная / Новости / Дебаты / Дебаты в Café D и другие события 16-й Дойче Вохе

Дебаты в Café D и другие события 16-й Дойче Вохе

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 03.04.2019 — Последние изменение: 03.04.2019
Завтра в Гёте-Институте заработает Café D (от Deutsch = немецкий). Поводом стала Неделя Германии. Ее официальное открытие в Петербурге состоялось сегодня.

Официальное открытие Недели Германии в Петербурге состоялось 3 апреля 2019.   

Начинать весну в Петербурге немецким «интенсивом» – долгосрочная традиция: неделя Германии проходит 16-й раз. В этом году ее возглавляет и проводит самая богатая федеральная земля – Северный Рейн-Вестфалия (NRW). Оттуда привезут Балет Дортмунда, джазовых музыкантов,  инженеров, юристов, энергетиков, урбанистов, журналистов и лекторов. 

***

 

Российско-Германская внешнеторговая палата (сокращенная аббревиатура на немецком «AHK», Die Deutsch-Russische Auslandshandelskammer, 874 компании-члена), модерирует несколько мероприятий этой Недели. Вчера на Малой Садовой Северо-Западный филиал «AHK» открыл уличную фотовыставку «Мастера России: сделано по-немецки»: 40 немецких компаний, работающих в России, представлены в 32 фотографиях и на отдельном сайте. «Немецкий бизнес – чемпион локализации [Петербург и Ленинградская область – наиболее насыщенные совместными немецкими предприятиями регионы] – отметил директор северо-западного филиала «AHK» Владимир Никитенко – продолжает верить в российский рынок и инвестировать сюда. Несмотря на санкции». На конец прошлого года в России работают 4461 компаний с немецким долевым участием, сказал Никитенко. Выставка экспонируется до 22 апреля 2019. Кроме того в рамках Недели местный филиал «AHK» устраивает две мини-конференции, посвященные дигитализации экономики (отдельный проект «AHK») и форум «Умный город». Никитенко также анонсировал показ документального фильма о последнем узнике Бухенвальда, жителе Республики Беларусь «Я – Андрей Иванович», который зачем-то тоже проводит его филиал в рамках недели (состоится 7 апреля).

***

 «Café D» в Гёте-институте обновили и украсили инсталяцией из символических фигур Пушкина и Гёте, которые при жизни так и не встретились, хотя могли. Здесь, начиная с завтрашнего дня, состоится ряд открытых обсуждений и дебатов с синхронным и последовательным переводом. Темы: возобновляемая энергетика (4 апреля), городское и транспортное планирование (5 апреля), устойчивое развитие и молодежное сотрудничество (6 апреля), воспитание через ремесло и ответственность СМИ (7 апреля), творчество Марлен Дитрих и городское озеленение (8 апреля), энергопартнерство России и ЕС (9 апреля), школьное самоуправление (10 апреля). Лекции и дебаты открыты, однако на них нужно регистрироваться.

***

Генеральный консул ФРГ в Петербурге, д-р Эльтье Адерхольд, предложила обратить внимание на две встречи, организуемые Генконсульством: творческий вечер журналиста Кристиана Неефа, автора книги Петербургский трубач» о судьбах российских немцев (5 апреля) и вечер встречи с немецкими волонтерами в Петербурге (9 апреля).

***

9 апреля в петербургском филиале НИУ-ВШЭ на семинаре об отношении к прошлому в Германии выступит Нэнси Арис, заместитель уполномоченного по осмыслению диктатуры СЕПГ в Ландтаге Саксонии.

***

Три публичные встречи и один семинар будут посвящены немецкому опыту социального предпринимательства в немецком пивоварении, фудшеринге и магазине сэкнд-хенд. Встречи могут быть интересны тем, кто хочет открывать или развивать собственные проекты про еду, пиво и старую одежду и взаимопомощь, то есть каждому второму, считают организаторы (Русско-немецкий обмен и проект Трава).
Вечером 6 апреля объединенную дискуссию «Социальное предпринимательство в Германии» проведет Немецко-русский обмен (Лиговский, 87, офис 300). Констанс Реле расскажет о берлинском пивном бренде Quartiermeister. Пивоварня поддерживает социальные проекты, отдает всю прибыль локальным инициативам, публикует свои финансовые отчёты, работает с региональными поставщиками продуктов, стремится к экологической устойчивости и социальной справедливости. 
 

Мария Рандина из Fläming Kitchen поделится опытом организации кухни из спасенной еды и объяснит, как приготовление пищи может стать акцией. «Кухня Флеминга» — это вегетарианская мобильная кухня, в которой активисты с 2011 года готовят из экологически выращенных, региональных fair trade продуктов, из «спасенной» еды, к которой относятся «некрасивые» или недавно просроченные продукты, забракованные супермаркетами или рынками.

Ана Лихтвер руководит благотворительным магазином «Приходи и смотри». Это часть Берлинской городской миссии, целого благотворительного городка, объединяющего в себе несколько проектов, похожих на петербургские «Спасибо!», «Ночлежку» и «Тёплый дом». Дискуссия будет на немецком и русском языках с синхронным переводом. Регистрация

Днем 6 апреля в VarCraftBar (Большая Московская улица, 9) Констанс Реле выступит с самостоятельной презентацией. Он расскажет на примере пивоварни Quartiermeister, как минимизировать вред для окружающей среды от производства и не уходить в минус? Как он с коллегами работает с местными поставщиками в Германии? Как принимают решение, какие инициативы поддерживать? Встреча пройдет на английском языке. Регистрация 

Вечером 7 апреля в TRIGLINKI (улица Глинки, 3, лестница №3, последний этаж) состоится презентация Fläming Kitchen и приготовление ужина. Можно будет научиться тому, как ничего не выбрасывать. Флеминг Китчен — это вегетарианская мобильная кухня от некоммерческого объединения NeNa eV с основным местоположением с Вайцгрунде, регион Высокий Флеминг, между Берлином и Дессау. Участники проекта поддерживают едой и напитками акции, которые считают важными. Мария расскажет о прошедших акциях Флеминг Китчен и поделится идеей, как приготовление пищи может стать политической акцией. Встреча пройдет на русском языке. Регистрация 

Вечером 8 апреля в Открытом пространстве (ул. Достоевского, 34) состоится презентация немецкого благотворительного магазина «Приходи и смотри». Пойдет разговор о том, как социальные проекты могут окупаться на примере Берлинской городской миссии. Встреча пройдет на русском языке. Регистрация 

Всего 3-10 апреля 2019 в рамках Недели Германии в Петербурге состоятся 55 мероприятий. Расписание недели представлено на отдельном сайте www.deutsche-woche.ru