01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Александр Скобов чувствует себя удовлетворительно

Вы здесь: Главная / Новости / Криминал / Александр Скобов чувствует себя удовлетворительно

Александр Скобов чувствует себя удовлетворительно

Автор: Когита!ру — Дата создания: 01.08.2014 — Последние изменение: 01.08.2014
Ольга Щеглова сообщила Когита!ру новости о состоянии Александра Скобова, в ночь на 28 июля 2014 пережившего нападение в Петербурге. Его состояние, со слов врачей, "средней тяжести".

Напомним, утром 28 июля мы сообщили о покушении на историка, политзаключенного СССР, советского и российского диссидента и публициста Граней.ру Александра Валерьевичса Скобова. В районе часа ночи на 28 июля возле своего дома в Выборгском районе Петербурга он был избит, ограблен и получил пять ножевых ранений. При этом он сам смог добраться до подъёзда, позвонил своей престарелой матери и домофон и с её помощью добрался до квартиры.

В настоящий момент А.В.Скобов продолжает находиться на лечении в Елизаветинской больнице Петербурга. Он перенёс полостную операцию по удалению большой гематомы в брюшной полости. Операция показала, что ни один из органов - печень, кишечник, лёгкие, сердце, желудок и др. - не пострадали от пяти ножевых ранений в спину. Александр перенёс большую потерю крови (ножевые ранения в спину не сразу заметили врачи скорой, а сам он не помнил о них). Существенные повреждения также имеются на голове - травмы мягких тканей лица, травмы от разбитых стёкол очков, гематомы в области глаз, сотрясение мозга. Его лечащий окулист считает, что нет отслоения сетчатки. Повреждены также руки. Александр не помнит, но, судя по травмам рук, он защищался и пытался отвечать грабителю.

Сразу два подразделения УВД заняты расследованием этого преступления. Кроме уголовного розыска делом занят районный "убойный" отдел полиции. В этом же районе было недавно совершено нападение по похожей схеме: ночью грабитель потребовал денег, затем избил жертву и нанёс несколько ножевых ударов в спину, от которых потерпевший скончался - от потери крови и повреждения внутренних органов. Полиция считает, что в случае А.В.Скобова удастся попасть на след серийного грабителя и убийцы.

Ни сам А.В.Скобов, ни его близкие не связывают нападения с  его политической активностью и его публикациями в Интернете.

Настроение потерпевшего, несмотря на всё пережитое, даже приподнятое. Во-первых, он действительно избежал худшего и хоть и медленно, но идёт на поправку. Во-вторых, со всех сторон он получает знаки поддержки и сочувствия. Он благодарит всех сочувствующих и просит о посещениях его в больнице связываться в ВКонтакте или фэйсбуке с Ольгой Щегловой, которая ведёт график его посещений, процедур и нужд. Желающим помочь также предлагается связываться с Ольгой Щегловой: "Я не кокетничаю, когда на вопрос "Сколько надо?", отвечаю, что не знаю — пишет Ольга Щёглова на своей странице в ВКонтакте, - я действительно пока не знаю... Большое спасибо Борису Вишневскому — заказанный им в самый первый день бандаж уже доставили, он пригодился и используется..."

Другие подробности можно узнать на странице Ольги Щегловой: id9154880

И в сообщении Эллы Панеях: 1081544.html