01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Уважающий себя человек должен знать, о чем писал Варлам Шаламов

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Уважающий себя человек должен знать, о чем писал Варлам Шаламов

Уважающий себя человек должен знать, о чем писал Варлам Шаламов

Автор: Джордж Бруно — Дата создания: 02.07.2013 — Последние изменение: 03.07.2013 Когита!ру
В июне в Научно-информационном центре «Мемориал» вновь открыли выставку иллюстраций петербургского художника Бориса Забирохина к "Колымским рассказам" Варлама Шаламова. Она будет открыта еще неделю. На встрече с художником побывал наш стажер Джордж Бруно.

18 июня в «Мемориале» прошла встреча с художником Борисом Забирохиным. Здесь были представлены его работы по мотивам «Колымских рассказов» В. Шаламова. 

Первое, что поспешили сообщить, это то, что встреча посвящена 106-летию Варлама Шаламова. Также перед прибытием Бориса сообщили то, что художник в ближайшем будущем планирует сделать иллюстрации к Библии для ее нового издания.

А теперь несколько слов о «Мемориале» и , собственно, о самом художнике. «Мемориал» -научно – информационный центр, в котором зачастую проходят выставки и встречи, как, например, недавняя с Борисом Забирохиным. В помещении были предоставлены несколько творений художника на тему рассказов русского прозаика В. Шаламова. Выставку можно увидеть до 10 июля с 11 до 18 часов, вход свободный.

Главной чертой художника Забирохина, на мой взгляд, оказалось точное отражение настроения «Колымских рассказов»: на всех иллюстрациях преобладали темные тона, даже в основном черные. Как говорит сам художник: «Я рисую то, что понимаю», ведь для того, чтобы лучше передать настроение, автор сам ездил в места лагерей, где происходило большинство событий «Колымских рассказов». Вообще сам Борис оказался весьма дружелюбным и отзывчивым человеком с хорошим чувством юмора, что резко контрастирует с его творчеством. Хоть он и опоздал на собственную презентацию, первым делом художник извинился и продемонстрировал зубы: «из-за которых задержался». После появления у гостей улыбок Забирохин сел и начал отвечать на вопросы. 

Первое, о чем спросили у Бориса: «Насколько, как Вам кажется, Вам удается точно отразить в картинах образ рассказов Шаламова?». Забирохин, не задумываясь, поспешил напомнить, что он лично ездил в Архангельскую область, в город Мирный, на зоны и заброшенные лагеря, чтобы стать свидетелем тех мест, где совершались ужасные пытки, и где страдали миллионы людей.

Следующее, что интересовало гостей было: «Почему именно Библия?». «Все очень просто»- ответил художник, - я верующий человек, да и потом я давно хотел заняться чем-то серьезным».

Многие из пришедших на встречу с ним были людьми в возрасте, кто-то отбыл ссылки и заключение в лагерях. Они в свою очередь, поделились своими впечатлениями и поблагодарили автора за точное отображение жизни тех времен, времен рассказов Варлама Шаламова.

Что касается моего личного отношения к писателю, то я знаю, что Варлам Тихонович Шаламов- создатель одного из литературных циклов о советских лагерях. Я считаю, что его желание показать всему роду людскому, какие были времена в России, описать , вплоть до мелочей обстановку там, достойно уважения. По моему мнению, любой уважающий себя человек должен знать, о чем писал Варлам Шаламов.

Работы Бориса Забирохина для петербургского издательства "Вита нова"

Телесюжет канала NTDTV о встрече

 

Ранее на Когита!ру:

Встреча с Борисом Забирохиным в "Мемориале"

Новый взгляд на "Колымские рассказы"