01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

SKIF снова в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / SKIF снова в Петербурге

SKIF снова в Петербурге

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 17.05.2013 — Последние изменение: 20.05.2013
Участники: Анастасия Комиссарова, фото
Когита!ру
Вчера в Петербурге мастер-классом голландца Юри Ландмана в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина открылся 16-й международный фестиваль SKIF.

Музыка исходящая из кабачка или медитативные "запилы" гитары. Или задушевный аккордеон? Как все это совместить на одной сцене? Удается на уникальном международном фестивале SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival), который был и продолжает быть благодаря  Благотворительному Фонду Сергея Курёхина. Он, в свое время сам не чурался различного эксперимента. В качестве аккомпаниаторов на его шоу выступали и куры с петухами наравне с великолепными музыкантами.

Сам фонд был основан в 1996 году после трагической смерти замечательного артиста. Правда в Россию фестиваль пришел не сразу. Два первых шоу SKIF-1 и SKIF-2 состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах соответственно. В октябре 1998 года третий фестиваль SKIF-3 прошел в Санкт-Петербурге и с тех пор проходит он проходит в нашем городе ежегодно. В 2005-м фестиваль обзавелся постоянным местом жительства в Центре Современного Искусства им. Сергея Курёхина, созданного Комитетом по Культуре Петербурга на базе здания бывшего кинотеатра «Прибой».

Сложно уже вспомнить, сколько вечеров и ночей за эти годы стали подарком для души многих меломанов, да и меня, признаться, тоже. А музыканты: Вермишель Оркестр, Александр Ляпин, Ива-Нова, Колибри, Новые композиторы и те же обладатели кабачков как средства воиспроизведения звука First Viennest Vegetable Orchestra (Австрия), и еще десятки и сотни музыкантов из неперчесляемого количества стран мира побывали на сцене. В 2005 SKIF приобрел постоянное место жительства в Центре Современного Искусства им. Сергея Курёхина, созданного Комитетом по Культуре на базе здания бывшего кинотеатра «Прибой», что на Васильевском острове. Вариантов насладиться музыкой, перфомансами, показами мод, видеоарта множество. В каждом помещении своя атмосфера и свое представление - найтись может что угодно, а вот потеряться...

В основе концепции фестиваля лежат идеи Сергея Курёхина, использованные им в проекте «Поп-механика». Фестиваль открывает для петербургской публики новые имена в современной и прогрессивной музыке разных стран. Фестиваль не ограничивает себя стилевыми и жанровыми рамками: это может быть джаз, импровизация, минимализм, психоделика, нойз, фолк, рок, метал, электроника различных стилей и многое другое. Если вечерняя программа рассчитана на внимательного слушателя, который предпочитает слушать музыку, сидя в кресле, то ночью можно потанцевать или отдохнуть в чилл-ауте под авторское кино.

16-й фестиваль SKIF проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Но что долго разъяснять? Устали от того, что привычно, удобно, но, все же "достало", тогда просто приходите на SKIF - места и вариантов для удовольствия найдется всем! 

Начинаем уже сегодня, программа здесь

 

Центр современного искусства им. Сергея Курёхина располагается по адресу: 

Васильевский остров, Средний пр., 93.