01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петрович впервые в Фонтанном доме

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Петрович впервые в Фонтанном доме

Петрович впервые в Фонтанном доме

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 12.05.2018 — Последние изменение: 12.05.2018
Вчера в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка графики доктора-художника Александра Войцеховского.

Александр Петрович Войцеховский, в просторечии Петрович, москвич по предпочтениям, всю жизнь между путешествиями и поездками на заработки живущий в Петербурге. Потомок врачей (вслед за мамой сам стал доктором), инженеров и полярников он сам рисовал всегда. И женился на художнице Анне Флоренской. Однажды Александр поддался на мою провокацию и рассказал о корнях, показывая не рисунки, а фотографии из семейного альбома и фотографии семейных реликвий.

В 1994-м друзья собрали первую выставку его работ и пригласили Петровича на нее. С тех пор его картины Воцеховского как только не называют: «совершенное, сублимированное добро», «свет», «просто праздник какой-то», «наивная живописная терапия для укрепления сердечного иммунитета и повышения уровня эндорфинов в крови», «вечное лето человеческой души – детство», «каждый рисунок – целая история, добрая, трогательная, словно любимое воспоминание или мечта», «сказка»… И вот Войцеховский впервые выставляется со своим Бесконечным другом в Фонтанном доме, и сразу в Большом зале. «Я от этих картинок впадаю в щенячий восторг – так рисовать, наплевав на анатомию и законы природы могут только дети и гении. Слава богу, что Войцеховского никто не учил рисовать, а то искалечили бы. А так – фантастика, полная свобода и сплошная радость! И от картинок, и от текстов…» – написала об вчерашнем открытии выставки Наталья Шкуренок.

Но выставка продлится лишь до 31 мая 2018, поэтому нужно спешить. 

  

Он только что вернулся из месячной поездки по США, и – с корабля на бал – наконец-то в Большой выставочный зал.