01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«На всех нас надета незримая клетка»

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / «На всех нас надета незримая клетка»

«На всех нас надета незримая клетка»

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 14.07.2016 — Последние изменение: 14.07.2016
Участники: Лариса Берлин, иллюстрация
В галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме открылась выставка графических работ петербургского художника и педагога Ларисы Берлин.

Люди в  давке метро и на скамейках городских скверов, фантастические существа и любимые всеми коты – персонажи работ художника. Название выставки – стихотворная строчка, но и образ, который внятен всем. На выставке Ларисы Берлин представлен ряд работ – когда на людей действительно надеты клетки. Но зримые, осязаемые, гротескные – в таких клетках держат канареек и домашних попугаев со щеглами. Рисунки с людьми с клетками на головах – не страшные, скорее, иронично-смешные. Клетка – привычный образ, как петербургский сплин, как сезонный кашель. Критик Андрей Дьеченко пишет про творчество Берлин – в ее картинах смешиваются лучшие традиции наивного искусства и современной философской живописи.

Приходите, смотрите, выставка открыта до 24 июля 2016, вход свободный.

 

Лариса Берлин родилась в 1948 году в Ленинграде, окончила художественно-графическое училище имени В.Серова. Занимается живописью, графикой, мелкой пластикой. Преподает. Член Союза художников России с 1994 года, участник более 65 выставок, из них 18 –персональных. Работы Ларисы Берлин находятся в Пушкинском музее, в национальном музее Словении, в частных коллекциях в России и за рубежом.