01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мой пуп земли

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Мой пуп земли

Мой пуп земли

Автор: Галина Артеменко: текст, фото — Дата создания: 20.11.2017 — Последние изменение: 20.11.2017
В галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме открылась выставка «Островитяне. Видео, живопись, графика. Фотография, объект» — о Васильевском острове и его жителях.

Выставка уютная и народная – в таком буквальном смысле слова. Потому что сами островитяне принимали в ней деятельное участие: в день открытия в галерее состоялась премьера фильма, героями которого стали василеостровцы – те, кому помогают в центре социального обслуживания населения района. Подопечные этого центра – люди с богатым жизненным опытом, любящие свой остров и многое о нем знающие. Фильм создали сотрудники выставочного отдела музея и его можно посмотреть в любой день, как заглянете в галерею.

Пространство галереи «Сарай» преобразилось: куратор выставки Светлана Александрова придумала, что попасть к экспонатам, разглядеть их поближе можно, только перейдя символический мост через символическую реку. Мост в галерее есть, реку Неву создали – нарисовали ученики художественной школы «На Васильевском». Символов на выставке немало – на острове особый климат, больше влаги, больше ветра. Туча, набухшая дождем, появилась и в пространстве галереи. А чтобы разглядеть портреты знаменитых василеостровцев, живших ранее и ныне живущих на острове, надо настежь распахнуть окно, на стеклах которого можно прочесть стихи, так или иначе с Васильевским связанные, или цитаты русской прозы – тоже о Васильевском и его обитателях. Еще одно окно распахнем – и перед нами виды острова.

Два коллажа «Я и мой остров» создали школьники – учащиеся школы искусств «На Васильевском», преподаватель Светлана Ведерникова. Тут же живопись и графика известных художников.

Васильевский – родина Георгия Жженова, Александра Городницкого, их воспоминания можно прочесть на выставке. Александр Городницкий в книге «И вблизи, и вдали» писал: «Самые первые мои воспоминания связаны с такой картиной: в начале моей родной улицы, перегораживая её, над хмурой невской водой, сереют грузные корпуса кораблей, а над крышами окрестных домов торчат их высокие мачты. Седьмая линия Васильевского острова, между большим и Средним проспектами, на которой стоял наш дом, беря своё начало от набережной Невы вблизи Николаевского моста, в конце своём упиралась в Большую Невку около Тучкова моста…».

А Вадим Шефнер, который обессмертил Васильевский в своей блокадной повести «Сестра печали», тот и вовсе в своих воспоминаниях написал: «Васин остров для меня – пуп Земли и центр Вселенной». У каждого жителя Васильевского – свой остров – единственный и неповторимый. Выставка «Островитяне» именно об этом.

Музей благодарит за участие и поддержку Елену Виленскую, Ирину Викторову и Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) Василеостровского района, школу искусств «На Васильевском» и ДХШ «Александрино». 

Выставка будет работать до 10 декабря 2017.