01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мне Тифлис горбатый снится…

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Мне Тифлис горбатый снится…

Мне Тифлис горбатый снится…

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 05.07.2016 — Последние изменение: 07.07.2016
Участники: Александр Сватиков: фотографии
Когита!ру
Выставка фотографий «Пешком по Тбилиси: фотопутешествие с Александром Сватиковым» открылась в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и продлится весь июль.

Грузия и Тбилиси – вновь популярнейшее направление отдыха россиян – вещает нам представитель Ростуризма. Только вот грузины к нам запросто не могут приехать: между странами до сих пор нет дипломатических отношений, для въезда в Россию гражданам Грузии нужна виза, а дело это хлопотное. Но все равно люди ездят друг к другу. В Тбилиси и Петербург. Недавно подруга написала в фейсбуке, попросила помощи: приедут дети грузинские со взрослыми сопровождающими. Надо им Петербург показать, но нужен переводчик – ни взрослые, люди примерно 30 лет, едва говорящие по-русски, ни, тем более, дети экскурсии на русском не поймут.

Александр Сватиков — билингва. Отличное знание грузинского с улыбкой объясняет: «отдали в раннем детстве в грузинский детский сад». То, что в Петербурге открылась выставка Александра – для нашего города важное событие. Потрясающий фотограф и журналист, один из лучших знатоков Тбилиси, русско-грузинский интеллигент, Сватиков – главный редактор тбилисского журнала «Русский клуб», главный хранитель Пушкинского мемориала «Дом Смирновых» в Тбилиси.

Выставка фотографий «Пешком по Тбилиси: фотопутешествие с Александром Сватиковым» открылась в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 30 июня 2016 и продлится весь июль.

С Александром меня, да и всех, кто отправился весной 2013 года в Тбилиси, познакомила Наталья Соколовская – петербургский писатель, прожившая в Грузии много лет, вобравшая в душу эту страну, сына там родившая и вообще для меня лично именно Наташа Грузию и открыла. А Саша продолжил это открытие. Мы жили в чудесной старой гостинице на Винном подъеме – романтическое место, ходили по Тбилиси с Сашей Сватиковым, смотрели во все глаза, ели вкуснейшую в мире еду и пили чудесное вино. Нам радовались, и мы радовались. А вернувшись, стали каждый день видеть Тбилиси в Сашиных фотографиях – в фейсбуке. И это стало каждодневным теплым приветом, радостью, счастьем.

Отлично, что по инициативе Нины Поповой, директора Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, эта выставка состоялась. Куратор Ольга Морозова успела до выставки открыть для себя Тбилиси – прилетела, помогла отобрать работы.

«Первый снимок я сделал в 1983 году, когда начал работать в Доме литературных взаимосвязей «Пушкинский мемориал», известном тбилисцам и гостям города как Дом Смирновых (дом был завещан Грузии правнуком Александры Осиповны Смирновой-Россет, которая была другом и собеседником Пушкина), сообщает о себе в афише выставки Александр Сватиков. В этом уникальном доме, казалось, живет дух многонационального города: в жилах Смирновых смешалась русская, грузинская, армянская, итальянская, немецкая кровь.

Имя города Тбилиси происходит от слова «тбили» — теплый. У гостя может возникнуть обманчивое ощущение, что душу города можно познать за два часа автобусной экскурсии, но его надо исходить пешком, от набережных Куры поднимаясь к небу по горе Мтацминда или по склонам Сололакского хребта. Дорогой надо заглядывать во дворы и подъезды, всматриваться в детали и вслушиваться в незнакомую речь, узнавать в прохожих героев полотен гениального Нико Пиросмани…».



Вспомнить хочется Мандельштама:


Мне Тифлис горбатый снится,
Сазандарей стон звенит,
На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.

Над Курою есть духаны,
Где вино и милый плов,
И духанщик там румяный
Подает гостям стаканы
И служить тебе готов.

Кахетинское густое
Хорошо в подвале пить, —
Там в прохладе, там в покое
Пейте вдоволь, пейте двое, —
Одному не надо пить!

В самом маленьком духане
Ты обманщика найдешь,
Если спросишь «Телиани» —
Поплывет Тифлис в тумане,
Ты в бутылке поплывешь.

Человек бывает старым,
А барашек молодым,
И под месяцем поджарым
С розоватым винным паром
Полетит шашлычный дым...

Еще хочется вспомнить, как мы с Натальей Соколовской и с Александром Сватиковым пришли в дом поэта Тициана Табидзе, мы говорили о поэтах и читали стихи. На страничке у Александра в фейсбуке есть альбом «Дом Тициана Табидзе». Этот дом, который стольких помнит….





29 июля был день рождения друга Тициана – Паоло Яшвили, а 22 июля – годовщина, когда Паоло в 1937 году, не выдержав травли, покончил с собой. Не миновала участь жертвы Большого террора и Тициана Табидзе.

За прошлого порог
Не вносят произвола. 
Давайте с первых строк 
Обнимемся, Паоло! 
Ни разу властью схем 
Я близких не обидел, 
В те дни вы были всем, 
Что я любил и видел. 
Входили ль мы в квартал 
Оружья, кож и седел, 
Везде ваш дух витал 
И мною верховодил. 
Уступами террас 
Из вьющихся глициний 
Я мерил ваш рассказ 
И слушал, рот разиня. 
Не зная ваших строф, 
Но полюбив источник, 
Я понимал без слов 
Ваш будущий подстрочник.

Это стихотворение Бориса Пастернака…

Стихи, стихи грузинских поэтов, стихи о Грузии – Мандельштама, Тарковского, Ахмадулиной сопровождали и открытие выставки Александра Сватикова. По-другому в Фонтанном Доме и быть не могло…

Выставка фотографий Александра Сватикова проводится при поддержке Грузинской национально-культурной автономии «Иверия».

Галина Артёменко, спецаильно для Когита!ру