01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Культурное наследие руками трогать!»

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / «Культурное наследие руками трогать!»

«Культурное наследие руками трогать!»

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 20.11.2014 — Последние изменение: 20.11.2014
Выставка под таким названием открывается сегодня в выставочном зале Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, что на улице Стрельнинской, 11. Это тактильная экспозиция копий слепков из коллекции Научно-исследовательского музея Российской академии художеств.

Выставка организована библиотекой в партнёрстве с Центром поддержки и развития музейных инициатив, Научно-исследовательским музеем Российской академии художеств» и ООО «Реставрационно-строительная компания «ОРДЕР». Она откроется в рамках Декады Белой Трости, которая началась в Петербурге неделю назад, 13 ноября.

Экспонаты выставки проводят посетителей от образцов античности, представленных работами древнегреческих скульпторов Фидия («Афина Лемния») и его современника Кресилая («Перикл»), к лучшим примерам эпохи Возрождения – работам Донателло («Пророк Иеремия»), Лука дела Робиа («Портрет мальчика»), Дезидерио да Сеттиньяно («Портрет Мариэтты Строцци» и рельеф «Мадонна с младенцем») и бюсту Микеланджело работы неизвестного автора. Все копии выполнены Реставрационно-строительной компанией «ОРДЕР» на высоком качественном уровне, как в отношении точности формы, так и по проработке поверхности, что особенно важно для слабовидящих и слепых посетителей.

Выставка открывает совместную долгосрочную программу, направленную на расширение доступа для слабовидящих людей к лучшим образцам мирового культурного наследия. Работа выставки продлится месяц, до 20 декабря 2014 по будним дням с 15 до 18 часов.

Открытие сегодня, 20 ноября (четверг), в 16.00. Библиотека расположена на Петроградской стороне: ул. Стрельнинская, д.11. Ближайшие станции метро "Спортивная", "Петроградская", "Чкаловская".