01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Георгий Плеханов — апостол русского марксизма

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Георгий Плеханов — апостол русского марксизма

Георгий Плеханов — апостол русского марксизма

Автор: МПИР — Дата создания: 08.12.2016 — Последние изменение: 08.12.2016
В МПИРе открывается выставка к 160-летию со дня рождения Георгия Плеханова.

10 декабря 2016 в Музее политической истории России откроется для посетителей выставка о мыслителе и революционере, основоположнике российской социал-демократии, крупнейшем теоретике русского рабочего движения, талантливом пропагандисте и популяризаторе марксизма Георгии Валентиновиче Плеханове (1856–1918). Выставка создана совместно с Домом Плеханова (отдел Российской национальной библиотеки).

Плеханов занимает видное место в политической истории России. Выставка показывает его политическую биографию и эволюцию его взглядов на фоне истории революционного движения в России в 1870–1917 – от народников до марксистов. Авторы старались избегать апологетики «выдающегося русского мыслителя-марксиста», и принятых в советское время обличений Плеханова в меньшевизме и оппортунизме, выставка отражает социально-экономические и политические условия, в которых формировалось мировоззрение революционера.

В 1876 Георгий Плеханов становится одним из организаторов подпольной организации «Земля и воля», участвует в митингах и стачках, пишет прокламации. Во время первой в России политической демонстрации 6 декабря 1876 у Казанского собора Плеханов выступил с обличительной речью против самодержавия. Он отверг путь террористической борьбы и при расколе «Земли и воли» в 1879 возглавил подпольную народническую организацию «Чёрный передел». Спасаясь от преследований полиции, Плеханов оказался в эмиграции за рубежом, проведя в Швейцарии, Италии, Франции и других странах Европы в общей сложности 37 лет.

В 1883 в Женеве Плеханов создал первую российскую марксистскую группу «Освобождение труда», занимавшуюся изданием  работ К. Маркса и Ф. Энгельса и пропагандой марксизма. Плеханов становится видным теоретиком марксизма и одним из лидеров международного социалистического движения, участвует в конгрессах II Интернационала, пишет многочисленные публицистические, философские и литературоведческие труды. В 1900 Плеханов вместе с Лениным начинает издавать подпольную газету «Искра» и участвует в создании Российской социал-демократической рабочей партии, но после раскола РСДРП в 1903 на большевиков и меньшевиков расходится с Лениным.

Значительное место на выставке занимает сюжет, посвященный взаимоотношениям Г.В. Плеханова и В.И. Ленина – от сотрудничества к противостоянию, когда Плеханов предстал как политический антагонист большевизма и критик Ленина и Октябрьского переворота (так, «Апрельские тезисы» Ленина он назвал  «бредом»). Нашли отражение на выставке и те ожесточенные дискуссии о марксизме, которые Плеханов вел с народниками Н.К. Михайловским и Л.А. Тихомировым, «ревизионистом» Э. Бернштейном, «легальным марксистом» П.Б. Струве и идеологом «экономистов» Е.Д. Кусковой.

На выставке представлены документы, фотографии, произведения Г.В. Плеханова, а также множество экспонатов по истории революционного движения в России, среди которых первые листовки «Земли и Воли» 1870-х. Живопись и графика иллюстрируют те события, в которых Плеханов участвовал, на которые откликался. Посмертная маска Плеханова и документальный фильм  о его похоронах (предоставлен Российским государственным архивом кинофотодокументов) расскажут об окончании его жизненного пути. 9 июня 1918 за гробом Плеханова шли студенты, служащие, учителя, журналисты, юристы, рабочие – не менее десяти тысяч петроградцев, которые не подчинились указаниям большевистских руководителей. В похоронной процессии плечом к плечу следовали люди различных политических взглядов и убеждений: меньшевики и эсеры, кадеты и ярые сторонники самодержавия – лишь официальные большевистские власти демонстративно отказались участвовать в похоронах...

 Подробнее

Выставка открыта в главном здании МПИР (Куйбышева, 2-4), о часах работы музея