01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сотрудников "Солдатских матерей" преследуют

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Сотрудников "Солдатских матерей" преследуют

Сотрудников "Солдатских матерей" преследуют

Автор: Когита!ру — Дата создания: 07.09.2014 — Последние изменение: 07.09.2014
Угрозы по смс и в социальных сетях, появления "журналистов", разбитое стекло в машине, ночные звонки в домофон... После антивоенных выступлений и публикаций о гибели солдат российской армии на территории Украины "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" начали открыто травить.

В конце августа 2014 в нескольких передачах ТВ "Дождь" и других публикациях СМИ "Солдатские матери Петербурга" сообщали о гибели российских военных на территории Украины. Руководитель организации Элла Полякова стала соавтором обращения членов Совета по правам человека и развитию гражданского общества в Следственный комитет и прокуратуру по фактам гибели контрактников Шалинской бригады на границе с Украиной 9 и 11 августа (подробнее об этом обращении).    

Вскоре после этого в Пскове напали на депутата и журналиста Льва Шлосберга, а 28 августа стало известно, что Минюст включил "Солдатских матерей" в реестр НКО-"иностранных агентов" по представлению прокуратуры Петербурга. В ответ на это Элла Полякова заявила, что "это незаконно. потому что "Солдатские матери" не получают иностранного финансирования, они существуют на президентский грант". Организация будет оспаривать это действие Минюста.

Никогда раньше сотрудники организации не получали столько агрессивных комментариев и прямых угроз в социальных сетях. "дискриминируете нашу армию, езжайте пиндосовским солдатам мозги промывайте", "Не нравиться Россия? Чемодан вокзал САШАЙ!" и прямые угрозы расправы приходят в сообщениях и смс.

Об угрозах в свой адрес Когита!ру рассказала бывшая сотрудница организации Елена Попова. Сейчас она на общественных началах она продолжает работать в группе "За альтернативную гражданскую службу", ведёт вебинары для "альтернативщиков". 5 сентября после 21 часа к ней в квартиру позвонила женщина и представилась корреспондентом 5-го канала. Елена сняла ролик своей беседы с нею через закрытую дверь. Это было вскоре после того, как в офис организации "Солдатские матери" ворвалась съёмочная группа НТВ.

"4 сентября из офиса телеканала НТВ позвонила девушка и предложила «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» принять участие в программе, посвященной правозащитным организациям. Девушка спрашивала о том, как была создана наша организация. – рассказал Александр Передрук, пресс-секретарь «Солдатские матери Санкт-Петербурга». – После того, как я пояснил, что мы не намерены участвовать в обливаниях грязью, а позиция организация проста – общество должно защищать права российских солдат и призывников, девушка на том конце провода резко сообщила, что перезвонит и положила телефон" - сообщает пресс-секретарь организации Александр Передрук.

В ночь на 6 сентября в машине исполнительного директора организации Ольги Алексеевой было разбито стекло.

Весь день сегодня сайт "Солдатских матерей" терпит DDos- атаки До 19 часов при запросе он сообщал, что недоступен из-за "превышения лимита запросов по оплачиваемому тарифу". Сейчас сайт доступен.

Завтра в полдень в Институте региональной прессы они расскажут обо всех провокациях в их адрес на специальной пресс-конференции.