01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Правозащитники требуют расследования: На границе с Украиной гибнут и попадают в плен контрактники ВС РФ

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Правозащитники требуют расследования: На границе с Украиной гибнут и попадают в плен контрактники ВС РФ

Правозащитники требуют расследования: На границе с Украиной гибнут и попадают в плен контрактники ВС РФ

Автор: Когита!ру — Дата создания: 26.08.2014 — Последние изменение: 26.08.2014
Участники: Лев Шлосберг, фото
Со второй половины августа каждый день в СМИ, сетях и блогах появляется новая информация о гибели российских военных "под Ростовом" и на границе с Украиной или их "попадании в плен". 25 августа 2014 члены Совета по правам человека подали в Следственный комитет заявление о гибели 9-ти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777). Одновременно появились публикации о тайном захоронении псковских десантников из 76-ой дивизии ВДВ и о десяти "пленных" десантниках из 331-го полка 98-й Свирской дивизии ВДВ ВС РФ (в/ч 71211).

25 августа 2014 были опубликованы несколько материалов, так или иначе подтверждающих участие регулярных воинских частей ВС РФ в военных действиях на Юго-Востоке Украины.

1.

Российские правозащитники Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой о расследовании поступившей к ним информации о гибели девяти российских контрактников из Дагестана в районе "полигона под Ростовом". Некоммерческие организации, которые возглавляют С.Кривенко в Москве и Э.Полякова в Петербурге занимаются защитой прав призывников и военнослужащих. Они получили запросы от родственников погибших военных. Ранее о гибели этих военных на границе с Украиной сообщал дагестанский ресурс "Черновик".

Как подтвердил Когита!ру Сергей Кривенко, ему и Элле Поляковой поступила информация о том, что 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области погибли девять российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777)". Они обратились для ей расследования в Военно-следственное управление Следственного комитета РФ (ВСУ СК России). Правозащитники просят военных следователей "провести проверку указанной информации".

Поимённый список погибших дагестанских контрактников сайт realarmy.org не публикует, ссылаясь на ФЗ «О персональных данных». Но следователям они сообщили имеющиеся данные о гибели двух командиров (командира группы, лейтенанта и командира отделения, младшего сержанта); санитарного инструктора, троих разведчиков-рядовых, минёра-разведчика, разведчика-гранатометчика, разведчика-снайпера. Большинство погибших российских военных - уроженцы Республики Дагестан. 

2.

25 августа 2014 псковский депутат и журналист Лев Шлосберг опубликовал на сайте газеты "Псковская губерния", у себя в блоге и в сетях репортажи о тайном захоронении на кладбище в деревне Выбуты псковских десантников Леонида Кичаткина, погибшего 19 августа 2014, и Александра Осипова, погибшего 20 августа 2014. Специальный выпуск газеты "Псковская губерния" включает две статьи самого Льва Шлосберга и Алексея Семёнова. "Российско-украинская война. Мёртвые и живые. 25 августа 2014". 

3. 

Вчера СБУ опубликовала видеозапись допроса "пленного российского десантника гвардии ефрейтора Мильчакова И[вана] В[асильевича], взятого в плен 25.08.2014". "Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области ВС и СБ Украины были задержаны десять военнослужащих 331-го парашютного полка 98 свирской дивизии ВДВ ВС РФ (в/ч 71211). Иван Мильчаков говорит на видео, что он понял, что находится на территории Украины, когда "начали бомбить", он думал, что участвует в "батальонно-тактических учениях" под Ростовом. Многие российские СМИ за сегодня уже широко растиражировали его высказывания. "Ехали колоннами не по дороге, а по полям, я даже не видел, где мы границу пересекли". Он знал, что едет на Украину, но с какой целью, ему не сказали: "Совершаем марш 70 километров. Выход на три дня". Гвардии ефрейтора Ивана Мильчакова спросили о его личном мнении, зачем его послали? "Была бы моя воля, я бы никуда не лез... Украина - независимая республика. Если там есть какие-то проблемы, пускай они внутри решаются, сами, а посторонним влезать не надо". Бомбили колонну, в которой двигался вглубь Украины Иван Мильчаков с двух сторон: со стороны Украины обстеривали из миномёта, со своей стороны по ним "Град лупанул". Иван говорит: "Россияне, всем нам пудрят и якут мозга, тут всё совсем по-другому, не так, как говорят по телевизору. Мы. простые пацаны,... как пушечное мясо едем сюда".

Сослуживцы Ивана Мильчакова Сергей Смирнов, Алексей Генералов, ефрейтор Иван Романцев  добавляют подробностей броска своего полка вглубь Украины. Иван Романцев рассказывает о забелке номеров своих машин - на них рисовали белый круг, по которому можно было бы "определить своих" в двусторонних учениях.  

Список всех десяти российских десантников, попавших в плен на Украине, опубликованный СБУ и украинскими СМИ, также за сегодня широко растиражирован в рунете.

4. 

Сегодня, 26 августа 2014, около полудня, неназванный источник государственных информационных агентств в Министерстве обороны РФ сообщил, что "российские военнослужащие, задержанные на Украине в понедельник, патрулировали участок российско-украинской границы и, вероятно, пересекли ее случайно". Но "сопротивление украинским силовикам при задержании военные не оказывали". На сайте МО РФ этой новости нет.

Между тем, как сообщает сегодня газета Коммерсант-Ъ, опрос Фонда общественного мнения от 16-17 августа 2014, результаты которого стали известны редакции этого издания, ввести российские войска в самопровозглашённые на Юго-Востоке Украины ЛНР и ДНР "предлагают 5%" опрошенных. Наиболее скептично отвечают на вопрос "Как вы думаете, Россия должна или не должна поддерживать руководство и вооружённые формирования самопровозглашённых Донецкой и Луганской "народных республик" молодые люди 18-30 лет. 41% из этой возрастной категории опрошенных считает, что всё же "должна" и столько же - 41% - что не должна (редакционный материал "Коммерсанта-Ъ" называется "Граждане РФ не видят целей Луганской и Донецкой республик").