01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Наука

СПбГУ оправдывается и обещает свободу зарубежной деятельности - для гуманитариев

Вы здесь: Главная / Наука / Новости науки / СПбГУ оправдывается и обещает свободу зарубежной деятельности - для гуманитариев

СПбГУ оправдывается и обещает свободу зарубежной деятельности - для гуманитариев

Автор: Анна Желнина Дата создания: 31.10.2009 — Последние изменение: 31.10.2009
30 октября на официальном сайте СПбГУ был опубликован комментарий к нашумевшему приказу об экспортной комиссии Ольги Москалевой, начальника Управления научных исследований. В нем она разъясняет, что необходимость согласовывать зарубежные статьи и доклады относится только к техническим факультетам и является нормой, закрепленной федеральным законодательством

В опубликованном комментарии Москалева отмечает, что "национальная система экспортного контроля "создана и функционирует в Российской Федерации в целях защиты государственных интересов и обеспечения выполнения международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки". Исследования социогуманитарной направленности не подлежат обязательному согласованию с администрацией вуза в случае их публикации за рубежом.

Издание приказов, регламентирующих прохождение процедуры экспортного контроля, по словам Москалевой, не налагает никаких запретов и ограничений на зарубежные командировки, участие в международных конференциях и проведение совместных исследований с зарубежными учеными. 

Между тем, именно публикация приказа в СМИ и последовавшая за ней широкая дискуссия привели к появлению этого разъяснения. До тех пор все сотрудники Университета пребывали в неведении по поводу своих прав и обязанностей, деканы факультетов не могли дать четкого ответа, относится ли данный приказ к их подчиненным или нет.

Интересное обсуждение развернулось и среди сотрудников университета. В группе "ВКонтакте" (Защитим Универ СПбГУ), посвященной проблемам СПбГУ (в частности, скандалу на факультете журналистики), защитники политики университетского руководства схлестнулись в споре с "оппозиционерами", пытаясь оправдать введение ограничений на зарубежную деятельность всех факультетов, а не только естественнонаучных. 

Спровоцированная публикацией приказа дискуссия привела к разъяснениям со стороны администрации Университета, которая обычно не склонна объяснять свои действия, а также к "кристаллизации" позиций сотрудников университета: так, одни выразили беспокойство, другие - полную поддержку руководства, даже в деле введения цензуры в отношении всех дисциплин.

Интересно и то, что, как отметила одна из участниц обсуждения, ответ Москалевой "не имеет ничего общего с комментариями М. Астафуровой по поводу приказа и с ответами И. Горлинского в различных интервью по данному поводу". "Но! Все хорошо, что хорошо кончается", - заключает она.