Перейти к содержимому. | Перейти к навигации



Персональные инструменты
Разделы
Вы здесь: Главная Аналитика Молодежное предпринимательство: декларации и новые подходы
"Мемориал" Think Tanks top АГС Интернет Йофовские чтения Литва Материалы наших корреспондентов в других СМИ НГО НКО и Закон Польша - Россия арт бардовская песня бедность беженцы бездомные благотворительность веротерпимость власть военная служба волонтерство выборы город гражданское общество десталинизация дети дискриминация дискуссия животные в городе задержание активистов захват озер зоозащитники идеология инвалиды интеграция интернет история кино конкурс эссе конфликт коренные народы креатив ксенофобия культура памяти литература малый бизнес медиа медицина миграция милиция молодежь музей настроение наука наши корреспонденты для других СМИ независимое расследование независимый суд некролог образование общественные слушания ответственность интеллектуалов политическое преследование, узники совести политическое убежище политическое убийство полиция поэзия права преследование гражданских активистов преступления призыв протесты профсоюзы психология публичные интеллектуалы путевые заметки, отдых разнообразие регионы реформа милиции: капремонт мвд рок-музыка самоуправление свобода информации семья сироты солидарность социальная ответственность социологический опрос спорт старики театр толерантность требования тюрьма фельетон фермерство экология эмиграция юбилей
 

Молодежное предпринимательство: декларации и новые подходы

Автор: Андрей Щербак Последнее изменение: Aug 30, 2009 Фото: http://www.beenergy.ru
— Категория ,

Сегодня очевидно - одной из причин удручающего положения российской экономики является вопиющая недоразвитость российского малого бизнеса. Политолог Андрей Щербак считает при этом, что существующие на Северо-Западе и в Петербурге возможности для молодежного предпринимательства используются и властями, и самими молодыми людьми не полностью...

Мировой экономический кризис показал, что российская экономика, вроде бы демонстрировавшая свою мощь в июле 2008 года, к лету 2009-го оказалась в крайне удручающем положении. Причинами этого является, на наш взгляд, сырьевая направленность, низкий уровень диверсификации, а также вопиющая недоразвитость малого бизнеса.

Если в ВВП США - при расчете его по сумме произведенной продукции - состоит на 2/3 (до 60-70%) из продукции малого бизнеса, то в России малый бизнес занимает всего 12%.

Конечно, большую роль в этом играют и коррупция, и высокие административные барьеры, и пренебрежение малым и средним бизнесом в пользу крупного бизнеса.

В ситуации кризиса для многих руководителей государства стало очевидным, что более тянуть с игнорированием малого и среднего бизнеса уже нельзя. Особенно в ситуации моногородов, которые после появления проблем на градообразующих предприятиях столкнулись с резким ухудшением социальной обстановки. Развитие малого бизнеса смогло бы стать если не решением этой проблемы, то, как минимум, частью этого решения.

На наш взгляд немалую роль в этом играет и проблема неразвитости молодежного предпринимательства. Условно говоря, можно выделить два пути в создании малого бизнеса:

а) наемный работник с опытом, связями и сбережениями (или кредитом) уходит из своей компании и открывает в той же отрасли свое дело;

б) молодой человек сразу же в начале своего трудового пути пытается открыть собственный бизнес, не пытаясь закрепиться на рынке наемного труда.

Есть точка зрения, что в любом обществе, независимо от политико-экономического режима есть «естественный» процент людей с предпринимательскими способностями – примерно 5-6% . Это те люди, которые не боятся идти на риск, пускаться в авантюры и вкладывать прибыли в потребление, а в развитие и новые проекты. Для того чтобы повысить долю таких людей требуются определенные усилия. Необходимы программы поддержки, которые включают в себя информирование о возможностях, поддержку старт-апов, льготное кредитование и др.

Как можно представить условную программу поддержки молодежного предпринимательства? Основные составляющие, на наш взгляд, это: мотивация,информирование,предоставление возможностей, включение в программы/ проекты кредитования/ инвестирования.

Как правило, молодой человек не задумывается о запуске своего бизнеса. Многие опросы показывали, что уже мало кто хочет быть бандитами , приоритеты стали меняться в сторону менеджера «Газпрома», а в период кризиса стал популярен имидж госслужащего.

Как можно это преодолеть и сделать предпринимательство популярным? В первую очередь, необходима мотивация молодого человека. Основной идеей должна стать популяризация занятия бизнесом, например, через общение с успешными бизнесменами, создание сетей и коммюнити начинающих молодых предпринимателей и включение в эти сети. Молодой человек должен быть убежден в том, что свой бизнес – это прибыльно, интересно и неопасно. На наш взгляд, это чуть ли не главная задача. Сколько бы не предоставлять возможностей для кредитования и поддержки, но если молодой человек не хочет рискнуть и предпочитает спокойный достаток в качестве наемного персонала, его не убедишь открыть свое дело.

Второй момент – это информирование о возможностях, которые предоставляют государственные программы, проекты общественных организаций и частные компании.

Например, в Санкт-Петербурге принята крайне обширная программа поддержки малого бизнеса. Казалось бы, в ее рамках есть возможность получить и место в бизнес-инкубаторах, и льготное финансирование.

Общественные организации и проекты предоставляют возможности получения дополнительного образования в области подготовки своего бизнеса и привлечения инвестиций. В Петербурге таким был проект «Экономика: теория, политика, инвестиции», под эгидой которого в 2008 году была открыта Школа инвестиционного менеджмента. В ее рамках участники имели возможность написать/ дописать  свои бизнес-проекты, которые потом были выставлены на Молодежном инвестиционном форуме.

По аналогичной схеме действовал проект Молодежной школы предпринимательства, но уже по всей стране: участники писали и защищали свои бизнес, лучшие из которых получали гранты на реализацию: 1 млн, 700 тыс., и 300 тыс. руб. соответственно.

В Республике Карелия осенью 2007 проходила Школа менеджеров инвестиционных проектов, через которую прошло порядка 150 человек, было представлено несколько десятков проектов .

В Пскове осенью-зимой 2008 прошла Школа инвестиционного менеджмента, в которой участвовало около 50 человек. Итогом ее работы стал молодежный инвестиционный форум, где было представлено около 10 проектов.

Третья составляющая – предоставление возможностей. Момент появления желания попробовать себя в бизнесе – это только начало для молодого предпринимателя. Далее следует оформление бизнес-идеи, написание бизнес-плана. Где и как начинающий предприниматель может получить необходимые знания? Конечно, он все может попытаться сделать самостоятельно, но, на мой взгляд, лучше и полезнее будет включиться в программы поддержки, где можно найти помимо необходимой информации, также и своих единомышленников, а может быть и наставников.

Очень важно, чтобы молодой предприниматель в этот момент не испугался своих ошибок, не побоялся продолжать свое дело и не опустил руки, выбрав карьеру все того же «менеджера среднего звена».

По описанной выше схеме работают молодежные бизнес-клубы: посещение их предполагает тренинги, общение с бизнесменами, бизнес-тренерами, знакомство с профильной литературой, экспертизу проектов, наставничество. В Петербурге более всего соответствует идее бизнес-клуб «Гранд». Стоит также отметить программу «Успешные и молодые» , клуб «Лига молодых предпринимателей» .

Отдельно стоит отметить такую форму поддержки как бизнес-инкубаторы. Существует две большие проблемы с эффективностью работы этих учреждений.

Во-первых, это неясность того набора услуг, которые они должны в идеале оказывать. Бизнес-инкубатор – это в идеале качественные помещения, оснащенные всем необходимым для ведения бизнеса, качественное сопровождение и консультационная поддержка. Последний момент и является проблематичным.

Во-вторых, это низкая наполняемость бизнес-инкубаторов. Чтобы быть эффективными инструментами поддержки, бизнес-инкубаторы должны осуществлять жесткий отбор проектов и потом их вести. Невысокая подготовка проектов не позволяет им пройти в бизнес-инкубаторы. Поэтому молодые предприниматели имеют немного шансов стать участниками бизнес-инкубаторов.

Конечно, важнейшей составляющей для начинающих предпринимателей является привлечение финансирования. На наш взгляд, это проблема не ключевая – как правило, реалистичные проекты молодых предпринимателей находятся не в области производства, а в сфере услуг, и не требуют больших инвестиций. Существуют примеры, когда стартовый капитал составлял всего несколько десятков тысяч рублей. Вопрос состоит не в сумме требуемых денег, а в проработанности проекта и желании начинающего предпринимателя получить под него финансирование.

Часто в случае молодежных проектов инвестор вкладывает не в проект, а в его автора. Программы поддержки бывают разных видов: 
- конкурсы проектов, победители которых получают фиксированную сумму на свои проекты (конкурс Молодежной школы предпринимателей);
- конкурсы, победителям которых организаторы оказывают поддержку в организации продвижения их проектов;
- инвестиционные или бизнес-форумы для молодых предпринимателей, где участники имеют возможность презентовать свои проекты потенциальным инвесторам как из частного бизнеса, так и из органов государственной власти (например, мероприятия в рамках Международного молодежного конгресса в Петербурге в декабре 2009 года или Международный молодежный экономический форум, состоявшийся в Петербурге в мае 2009 года);
- государственные программы поддержки проектов молодых предпринимателей с помощью грантов и субсидий. Как правило, они не разделяют малый и молодежный бизнес; молодые предприниматели имеют возможность участвовать в них на общих основаниях.

Считается, что у начинающих бизнесменов первые три бизнеса являются провальными, и они на них "прогорают". Только после них они оказываются способны вести успешный бизнес. Поэтому критически важно, чтобы молодые люди с самого начала вхождения в экономическую жизнь считали, что свой бизнес – это нормально, что это путь к личному успеху. Задача же государства, на наш взгляд, это создать инфраструктуру поддержки для молодых предпринимателей, которая бы, во-первых, носила всероссийский характер и, во-вторых, включала в себя все вышеуказанные элементы поддержки.

Стоит отметить, что поддержка молодежного предпринимательства носит неполитический характер, и неправительственные организации, которые появились в данной сфере едва ли преследуют краткосрочные политические задачи. Это долгосрочная работа, которая в силу своей специфики – неопытности молодежи в бизнесе – принесет свои плоды только через определенный период. Успех в области развития малого/ молодежного предпринимательства зависит от инвестиций в данную сферу, от появления критической массы общественных организаций, ресурсных центров, которые готовы оказывать помощь молодым предпринимателям. Практика показывает, что далеко не все молодые люди оказываются способными к предпринимательской деятельности, не все проявляют интерес к этой тематике.

Как известно, 2009 год согласно указу Президента РФ Д.Медведева объявлен Годом Молодежи. Одним из главных проектов Года Молодежи является направление «Ты – предприниматель». В рамках данного направления предполагается с помощью как молодежных проектов, так и с помощью региональных органов по делам молодежи охватить мерами поддержки тысячи потенциальных молодых предпринимателей. Направление «Ты - предприниматель» ставит себе цели: а) запустить до конца 2009 года не менее 100 успешных бизнесов, б) добиться от региональных властей мер поддержки по созданию инфраструктуры поддержки малого/ молодежного бизнеса.

Российскому некоммерческому сектору, в том числе, молодежным общественным и некоммерческим организациям, не хватает структур именно в экономическом /предпринимательском секторе, которые бы занимались координацией мер поддержки начинающих предпринимателей.

Довольно много организаций заявляют о своей приверженности защите уже существующих предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса, представлении их интересов в общении с властью, координации своих лоббистских ресурсов. Однако эти организации, лидеры которых, кстати, смогли реализоваться в 1990-е годы, когда были открыты абсолютно все ниши для ведения бизнеса, в очень незначительной степени или совсем не интересуются поддержкой начинающих бизнесменов. В ситуации когда многие рынки уже заняты, в достаточно большом объеме номинально представлены организации, по описанию направленные на представление интересов успешных молодых бизнесменов - различного рода ассоциации и союзы молодых предпринимателей. Но они также не решают проблемы вовлечения молодых людей в ряды предпринимателей.

Тысячи молодых людей, которые смогут основать с помощью создаваемой государством и общественными организациями свой, пусть сначала и небольшой бизнес, станут основой городского среднего класса. Эта работа не должна окончиться с окончанием Года Молодежи, роль которого может оказаться довольно скромной, но важной – создать инфраструктуру поддержки молодежного предпринимательства.

Экономически автономное и независимое от государства население – это первый шаг к сопротивлению чиновничьему произволу. Как показывает мировая практика, это необходимое условие для образования и развития полноценного гражданского общества в России. Ключ к появлению экономически самостоятельного среднего класса – грамотная и квалифицированная работа с молодежью, которая невозможна без участия молодежных общественных организаций.

Невыносимая легкость ведения малого бизнеса

См. другие статьи Андрея Щербака на Когита!ру:

Андрей Щербак о новых молодежных организациях

Действия с Документом
Изображение недели
Бессрочное гуляние на Исаакиевской площади

 

С 7 мая 2012 в Петербурге проходят бессрочные "народные гуляния" на Исаакиевской площади. Фото Росбалт
Внимание! Конкурс Когита!ру и ЦИГЕ
   

 

Прием работ на 4-й конкурс эссе. Тема: «Общественные инициативы в городах Европы и России»

завершен 1 декабря 2011. Итоги конкурса опубликованы в декабре 2011. 

Работы победителей публикуются в специальном разделе нашего портала.

О предыдущих конкурсах: 2-й конкурс эссе "Деятельность НКО в России и в Европе", 3-й конкурс эссе "Благотворительность в Европе и России".