Блог А.Н.Алексеева

Связь времен в контексте семейной истории

Автор: О. Новиковская — Дата создания: 28.04.2017 — Последние изменение: 28.04.2017
Участники: А. Алексеев
Текст доклада Ольги Новиковской на 15-х Биографических чтениях памяти В. Иофе, состоявшегося 21 апреля 2017. А. А.

См. ранее на Когита.ру:

- Ольга Новиковская. О моем пра-пра-прадеде и его потомках

- Ольга Новиковская. 13 ступеней одного родословия

- Ольга Новиковская. Две матери моей мамы: дворянка и крестьянка

- Ольга Новиковская. Мои предки – генерал и рядовой Первой мировой войны и их семьи

**

ВНИМАНИЕ! Презентацию с изобразительным материалом на эту тему см.:

СВЯЗЬ ВРЕМЕН,

УСТАНАВЛИВАЕМАЯ ИЗЫСКАНИЯМИ В ОБЛАСТИ СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ

НЕОЖИДАННЫЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И РЕЗОНАНСЫ

ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО

Часть 1

О.А. Новиковская

2017

I. КОРНИ «ГОВОРЯТ» С ВЕТВЯМИ

Случилось так, что особенно в последние годы я занялась серьезными разысканиями в области истории моей семьи. Моими информационными ресурсами явились: свидетельства старших родственников, материалы семейного архива, литературные источники, результаты поиска в интернете, документы, разысканные мною в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Мне открылось много важного и интересного, что было затем отражено в серии публикаций на информационно-аналитическом портале Когита.ру.

Сейчас же я хочу  предложить вашему вниманию не столько рассказ о своем родословии, сколько сопоставление фактов из жизни моих предков и  моей собственной жизни, отобранных под определенным углом зрения, что я попыталась выразить в заголовке «СВЯЗЬ ВРЕМЕН».

Дело в том, что прошлое – это не только то что «ушло», а это и то, что сохраняется в нас, в нашем сознании, в нашей памяти. Кроме того, оно иногда вполне явственно дает о себе знать в неких  событиях нашей собственной жизни, которые самым неожиданным образом напоминают нам о прошлом, как-то резонируют с ним.

Можно метафорически трактовать эти «странные сближения» (выражение А.С. Пушкина) и как своего рода «мессиджи» - послания из прошлого, помогающие нам осознать самих себя и осмыслить окружающий мир.

Итак, вот некоторые факты и размышления о связи времен, устанавливаемой изысканиями  в области семейной истории. В настоящем докладе я успею отразить события и связи из жизни моих предков только со стороны отца. «Связь времен» по материнской линии – в другой раз, может быть, на следующих биографических чтениях.

На обложке: Галерея портретов предков автора презентации (как по отцовской, так и по материнской линии), упорядоченных по дате рождения

**

II. МЕТАЛЛУРГ  ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ АНОСОВ (1796 – 1851) -  МОЙ ПРА-ПРА-ПРАДЕД ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ

В семейной хронике моего отца Андрея Николаевича Алексеева, написанной 20 лет назад,  это трактовалось как семейная легенда. Единственным документальным свидетельством было упоминание в сохранившейся автобиографии его матери (моей бабушки) Варвары Петровны Пузановой (1899-1963), что ее отец (мой прадед) Петр Михайлович Пузанов (1962-1925) приходился внуком знаменитому русскому металлургу П.П. Аносову. Было достоверно неизвестно даже, от кого из детей Аносова, мы, его потомки, произошли.

Случилось так, что информация об этом попала на страницы журнала «Огонек» в 1988 г. (в очерке, посвященном моему отцу), а на нее обратили внимание краеведы из уральского города Златоуста (того самого,  где ныне установлен памятник П.П. Аносову и где принято говорить «Аносов – это наше все»). В конце 90-х завязалась переписка между отцом и местным историком и краеведом, одним из авторов-составителей «Златоустовской энциклопедии» Александром Вениаминовичем Козловым (см. фото)

А.В. Козлов специально занимался не только исследованием биографии П.П. Аносова (так, например, ему удалось документально установить, что тот родился в 1796 г, а не  в 1799-м, как полагали до этого), но и поиском потомков Аносова. Он прислал отцу вариант генеалогического древа, из которого мы узнали о детях П.П. Аносова - пяти сыновьях (среди которых известные горные инженеры и геологи-изыскатели) и пяти дочерях.

К чести моей, именно я тогда, путем сопоставления дат рождения,  «вычислила», что матерью моего прадеда могла быть только старшая из дочерей П.П. Аносова – Мария Павловна (1831- не ранее 1912). И это потом подтвердилось документально. Теперь наши родословные связи отражены в вышедшей в 2008 г. книге А.В. Козлова «Эпоха Аносова».

Краеведы города Златоуста

Недавно  (в прошлом году) мы с отцом принимали дорогих гостей: в Петербург приехали  на несколько дней  историк  А.В. Козлов и его коллеги из Златоустовского краеведческого музея. Мы обменялись с уральскими краеведами книгами и материалами об Аносове. Кстати, в прошлом году исполнилось 220 лет со дня рождения П.П. Аносова. На этом празднике один из сотрудников музея - Юрий Окунцов, автор книги «Златоуст и златоустовцы» -  исполнял роль металлурга - Павла Аносова (как, впрочем, он делает это и каждый год).

Краеведы рассказали  об истории своего небольшого, но старинного  города Златоуста (основан в 1750 году), расположенного в Челябинской области. Наши гости обещали быть хлебосольными хозяевами, если мне с сыном удастся когда-нибудь посетить город, где жил и творил наш предок.

Напомню,  П.П. Аносов был внуком талантливого механика екатерининских времен Льва Федоровича Сабакина (1743 – 1813). За заслуги деда перед отечеством отрока Павла Аносова приняли на бесплатное обучение в Санкт-Петербургский  Горный кадетский корпус. После  окончания корпуса Аносов был направлен на Урале, где на Златоустовском заводе, прошел путь от практиканта до горного начальника и директора оружейной фабрики.
П.П. Аносов считается зачинателем качественной металлургии в России. Им был открыт секрет выплавки булатной стали. Для исследования структуры стали он впервые применил микроскоп. Известны и многие другие открытия и технические изобретения Аносова.

**

На снимке - холодное оружие, изготовленное мастерами-оружейниками Иваном Бушуевым, Иваном Бояршиновым, а также Павлом Аносовым - создателем стали.  (Кстати, одну из этих сабель мне однажды довелось  увидеть воочию и даже, как потомку Аносова, разрешено потрогать в Военно-морском музее, где она является ценнейшим экспонатом).

Памятный знак на месте, где некогда была могила П.П. Аносова

В 1847 году  Павел Петрович  был назначен Главным начальником Алтайских горных заводов   и Томским губернатором и переехал с Урала в Сибирь. Здесь он жил и работал до своей кончины (1851).

Похоронен  был П.П.Аносов в городе Омске, на Бутырском кладбище. Могила его не сохранилась, так как кладбище было  в советские годы снесено. На месте кладбища вырос район города  Омска.

**

Имя металлурга Аносова в наши дни

В 1954 г было издано собрание ученых трудов П.П. Аносова (наиболее известный среди них – «О булатах»).

В  этом же году вышла книга о П.П. Аносове в серии «Жизнь замечательных людей», а в городе Златоусте был установлен памятник Аносову.

Его имя носят: Златоустовский индустриальный техникум и премия  Российской академии наук за лучшие работы в области металлургии.

Именем Павла Петровича Аносова названы улицы в Москве, Барнауле, Омске, Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Мариуполе, железнодорожная станция Аносово Южно-Уральской железной дороги.

Музей Горного института в Санкт-Петербурге тоже носит имя выпускника Санкт-Петербургского  Горного кадетского корпуса  П.П. Аносова.

В 1990-х широко отмечалось 200-летие со дня рождения П.П. Аносова. А.В. Козлов тогда прислал нам с отцом вышедшую по этому случаю в Екатеринбурге книгу «Генерал от металлургии».

**

III. ГИДРОТЕХНИК МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПУЗАНОВ (1795-1869)
- ДРУГОЙ МОЙ   ПРА-ПРА-ПРАДЕД ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ

Теперь расскажу о другом своем далеком предке – ровеснике  П.П. Аносова – гидротехнике М.А. Пузанове. Он был свекром (отцом мужа) моей пра-прабабушки Марии Павловны Аносовой (дочери металлурга) и происходил из древнего дворянского рода Пузановых. (Род этот ведет свою историю с 17-го века. В 1686 году, по случаю заключения «вечного мира с Польшею», мой прародитель Мирон Никитич Пузанов, подьячий Курской приказной избы, наряду с некоторыми другими курянами, получил Грамоту на вотчину; эта информация  почерпнута из поколенной росписи рода Пузановых, составленной – по материалам Государственного исторического архива – историком  Евгением Михайловичем Заблоцким).

Михаил Александрович принадлежал  к  VII поколению дворян Курской губернии Пузановых. Вот что о пра-пра-прадеде написано в «Курской энциклопедии»:

«…По проекту П. и под его руководством в первой половине 19 в. река Сейм на протяжении 620 км была превращена в судоходную даже для тяжёлых пароходов. Для этой цели П. построил на Сейме 16 камерных шлюзов собственной оригинальной конструкции и порт в г. Курске. В 1839 за завершение работ по судоходству П. был награждён орденом.     В 1837 - 1840 - предводитель дворянства Щигровского уезда…».

На снимке: старинная стеклянная печать дворян Пузановых, предназначавшаяся, вероятно, для оттиска на сургуче. (Хранится в нашей семье).

… А еще удалось найти  в интернете художественно-историческую повесть  «Плыл по Сейму пароход», в которой один  из главных героев  - М.А. Пузанов. Написал эту повесть, уже в наше время, курский автор М. Лагутич. Выходит, что в Курской губернии   первой половины XIX века  Михаил Александрович был заметным человеком, раз память о нем жива до сих пор. И даже спустя столько лет пишутся  книги.

**

Новая информация на старом камне

Как раз в то время, когда я в Центральном гос. историческом архиве СПб изучала дело сына гидротехника   Михаила Пузанова  (моего пра-прадеда), и держала в руках прошения, подписанные его отцом, - нашей родственнице Ирине Михайловне Яковлевой, создавшей сайт «Капризы памяти» (где, в частности, рассматривала родословие своего супруга, двоюродного брата моего отца – Владимира Владимировича Абрашкевича, тоже, понятно, потомка как П.П. Аносова, так  и М.А. Пузанова) пришло письмо от учительницы из того самого района Курской области, где некогда жил гидротехник Михаил Александрович со своей семьей. Учительница писала о находке, которую сделали ее ученики:

«…В Черемисиновском районе, входившем ранее в состав Щигровского, был найден надгробный камень: Пузанова Александра Игнатьевна - год смерти 1861, 25 декабря. Я предполагаю, что это жена М.А. Пузанова. <…>            22.02.2015 Наталья Алексеевна».

Так появилась, прежде не известная информация о дате смерти жены  гидротехника Пузанова,  матери моего пра-прадеда, о котором  я буквально накануне читала в архивном деле Горного кадетского корпуса. (Дело - 170-летней давности).

Как позже выяснилось, надгробный камень  Александры Игнатьевны (родилась не позднее 1805 г.,  скончалась 25.12.1861) был обнаружен в фундаменте уже отслужившего свой век дома. Позже курская учительница сообщила, что камень этот недавно был перенесен на местное кладбище.

IV. РОДНЫЕ МЕСТА МОИХ ПРЕДКОВ В МОЕЙ СЕГОДНЯШНЕЙ ЖИЗНИ

Значительную часть своей жизни я прожила (и по-прежнему проживаю) «за Нарвской заставой», т. е. в Кировском, а также – Красносельском районе Санкт-Петербурга, в свое время выделившемся из Кировского. (Кстати  сказать, и детский сад, в котором я работаю учителем-логопедом, находится в Автово, т.е. в Кировском районе).

Именно в этом районе, на Красненьком кладбище похоронены мой прадед – Петр Михайлович Пузанов (1862-1935) и моя прабабушка – Ольга Николаевна Пузанова (1864-1930), моя бабушка – Варвара Петровна Пузанова (1899-1963), а также моя мама – Елена Ивановна Алексеева (1933—2002). Я ухаживаю за этими могилами.

Я стала жить в Кировском районе после 1975 г., сначала в «хрущевском» доме по ул. Танкиста  Хрустицкого, в Дачном. Примечательно, что за три четверти века до этого примерно в этом районе (Дачное тогда было пригородом Петербурга) располагался двухэтажный деревянный дом, построенный моим прадедом Петром Михайловичем Пузановым (см. фото). Он был инженером-технологом и работал на Путиловском заводе.

Еще П.М. Пузанов был автомобилистом-любителем, сконструировавшим  и своими руками собравшим в начале века  автомобиль типа «Трикар» (трехколесный; на снимке 1901г.  – в этом автомобиле - мой прадед, его мать Мария Павловна (урожденная Аносова) и его жена Ольга Николаевна со старшей дочерью Варей на руках), потом – более современный 4-колесный автомобиль. Из изысканий историка российского автомобилизма С. Кирильца известно об участии  моего прадеда в тогдашних автомобильных гонках.

Прадед умер в 1935 г. (незадолго до смерти он бы арестован, как «чуждый элемент», но родным удалось добиться, чтобы его, больного раком, отпустили умирать домой), а в Великую Отечественную войну дом в Дачном сгорел (вместе с автомобилями).

**

Моя бабушка - Варвара Петровна Пузанова - тоже жившая в этом доме до начала 30-х г., была, как и отец, инженером-технологом и работала тоже на Путиловском заводе (в ту пору уже – «Красный Путиловец»). Занималась она освоением производства первых советских тракторов. Так, жизнь моих предков оказалась вписанной в историю этого завода (ныне - Кировского).

Сейчас я проживаю с младшим сыном Егором (род.1986 г.) в доме по пр. Ветеранов, 154 (это в районе Сосновой поляны). А старший сын Иван (род. 1983 г.) с семьей живет вблизи Стрельны, как  раз там,  где летом 1902 года, участвовал в состязаниях на своем автомобиле  его пра-прадед Пётр Михайлович  Пузанов, ставший призёром гонки.   Вот такая «связь времен».

(Кстати сказать, почти все потомки П.М. Пузанова, включая женщин (что для середины прошлого века было редкостью), тоже стали автомобилистами-любителями).

**

Кировский завод и моя семейная история

Итак,  мои предки: прадед Петр Михайлович и бабушка Варвара Петровна Пузановы были инженерами-технологами и работали на Путиловском (ныне – Кировском) заводе. По данным Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Фонд 1374. Опись 2. Дело 13647) прадед в январе 1917 года состоял «на службе на Путиловском заводе в должности Начальника Паровозо-сборной, Автомобильной и Медницкой мастерских». 100 лет назад П.М. Пузанов собирал паровозы, а его дочь десяток лет спустя участвовала в освоении  организованного на этом заводе массового производства первых советских тракторов.

Вот  фотографии из тех далеких времен. На одной из них, 1908 года, на уже упоминавшемся автомобиле «Дубль-фаэтон» сфотографирован инженер-технолог П.М. Пузанов (мой прадед) с матерью (моей пра-прабабушкой) и тремя дочерьми (старшая из девочек – моя бабушка). На другой фотографии (20-х годов прошлого века) запечатлен момент испытания инженером Варварой Пузановой новой модели трактора в Персиановке под Ленинградом.

V. СЕМЕЙНЫЕ ДИНАСТИИ.  АНОСОВЫ – ПУЗАНОВЫ: ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

В семейных кланах  Аносовых и Пузановых, породнившихся в середине позапрошлого века, можно усмотреть довольно отчетливую преемственность профессиональных интересов и занятий.

Вот – вполне отчетливая линия технического творчества, от механика-изобретателя Льва Федоровича Сабакина (жившего еще в XVIII веке), деда П.П. Аносова; далее -  к знаменитому русскому металлургу и горному инженеру Павлу Петровичу Аносову; далее,  дети П.П. Аносова – горные инженеры и геологи-изыскатели Александр, Николай и Павел, внесшие существенный вклад в развитие российской золотопромышленности.

Все это позволило Е.М. Заблоцкому, историку российских «горных кланов», говорить о династии Аносовых, прославивших своими трудами отечество.

Также он прослеживает «династическую» преемственность в роде Пузановых, от гидротехника М.А. Пузанова – к его сыну, горному инженеру М.М. Пузанову; а его  сыном был Петр Михайлович Пузанов, о котором говорили -  «инженер милостью Божьей» (см. выше); инженером-технологом была и дочь П.М. Пузанова – Варвара Петровна Пузанова (моя бабушка), кандидат технических наук.

(Вроде «выбился» из семейного профессионального «русла» мой отец – А.Н. Алексеев, окончивший филологический факультет ЛГУ; а и он, уже после получения высшего образования, в общей сложности свыше 10 лет проработал на заводах, рабочим, в том числе – 3 года на металлургических предприятиях).

Я здесь опускаю рассказ о других потомках Аносовых-Пузановых из поколения моего отца и младше -  среди них немало технически одаренных людей: троюродный брат моего отца  - доктор технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР Игорь Данилович Пивен (1924 – 2014); мой двоюродный дядя - инженер Владимир Владимирович Абрашкевич (род. 1939); наконец, мой старший сын – Иван Новиковский, инженер по ремонту медицинского оборудования).

…Еще одно любопытное наблюдение: мой далекий пращур Л.Ф. Сабакин, которого императрица Екатерина II посылала в Англию для ознакомления с изобретением Дж. Уатта, является, среди прочего,  автором трактата «Об огненных машинах»; свыше 100 лет спустя его правнук (а мой прадед) П.М. Пузанов возглавлял сборку паровозов на Путиловском заводе.

(На снимках – слева направо: П.П. Аносов, Н.П. Аносов – сын П.П. Аносова, П.М. Пузанов – внук П.П. Аносова, В.П. Пузанова – правнучка П.П. Аносова).

VI. ПЕДАГОГИ В МОИХ СЕМЕЙНЫХ КЛАНАХ

Есть и еще одна профессиональная преемственность, которая среди моих предков не так отчетлива, во всяком случае, она – «моложе». Это – педагогическое творчество. Понятна просветительская роль механика Сабакина и  его внука - металлурга Аносова. Но непосредственно преподаванием они не занимались. В отличие от их потомков – Варвары Петровны Пузановой (моей бабушки – фото справа) и ее родной сестры Марии Петровны Пузановой (фото слева). Первая – еще до рождения сына (1934) издала курс своих лекций «Допуски и посадки». Преподавала и позже. А Мария Петровна – стала организатором учебной кинематографии в школе № 393 в Автово. Заведовала там кинокабинетом и вела кружок кино- и фотодела. Позднее М.П. Пузанова работала заместителем заведующего кафедрой научной и учебной кинематографии в ЛГУ.

Стала учителем-логопедом, работающим в детском дошкольном учреждении и автором книг по обучению детей и я, Ольга Новиковская.

(Были педагоги и среди моих старших родственников по материнской линии, но об этом – в другой раз).

В заключение

Итак, в моей жизни прошлое то и дело «напоминает о себе». И эту «эстафету памяти» я стремлюсь  передать своим потомкам.

***

Благодарю моего отца – Андрея Николаевича Алексеева – за участие в подготовке настоящего доклада.

Два фото с разницей

в 60 лет

(На обоих фото бабушка и внучка – в одной и той же горжетке).

Это моя бабушка Варвара Петровна Пузанова (1899-1963), инженер-технолог, преподаватель, кандидат технических наук, автор книг по теории машиностроения - правнучка металлурга П.П. Аносова и гидротехника М.А. Пузанова.

А это я – Ольга Андреевна Новиковская (в девичестве Алексеева)  (1960 г.р.), биолог, затем - учитель-логопед, автор книг, посвященных обучению детей дошкольного возраста.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Фонд Иофе

15-е биографические чтения памяти Вениамина Иофе

«Право на имя: Биографика 20 века»

20-22 апреля 2017 года, Петербург

ПРОГРАММА

(окончательные вариант;  предварительный вариат программы публиковался на Когита.ру: http://www.cogita.ru/analitka/novosti-nauki/programma-15-h-iofovskih-chtenii

20 апреля, четверг. Вечернее пленарное заседание

Регистрация участников. Кофе, чай.

Ирина Флиге. Открытие 15-х Чтений

Татьяна Притыкина. Презентация сборника докладов 14-х чтений 2016 года.

15:30-16:00

Александр Марголис (Петербург) «Петербургские мемориальные доски репрессированным в годы советской власти: полуправда в граните и мраморе или избирательная память».

16:00-16:30

Елена Рождественская (Москва) ««Письма с фронта:  личный документ в контексте эпохи».

16:30-16:50

16:50-17:20

Олег Божков, Светлана Игнатова (Петербург) «О взаимосвязи двух биографий: жилища и человека».

17:20-17:50

Рома Заянчкаускиене (Бирштонас) «Почтенный архиепископ Теофилюс Матулёнис (1873-1962) – пример верности призванию священника».

17:50-18:30

Сергей Фокин (Пиза/Петербург) «Шуничи Óно: Что останется после меня»?».

18:30-19:00

Перерыв

Вечер памяти Вениамина Викторовича Иофе.

21 апреля, пятница. Утреннее пленарное заседание. Ведущий Сергей Фокин

10:30-11:00

Ольга Тиховская (Кишинев,  Молдова) «Неподвластная» личность в диалоге с властью: новые материалы к биографии литературного критика П.М. Пильского».

11:00-11:30

Мария Буко (Варшава, Польша) Проект "Я выжила" - женская история репрессий

11.30–11.50

11.50-12.20

Надежда Слепкова (Петербург) «Соседка. Памяти Ирины Николаевны Неудачиной (1912-1980)».

12:20–12:50

Ольга Заславская (Будапешт) «Между войной и революцией: транснациональный контекст коллективной биографии «потерянного поколения» Восточной Европы».

12:50–13:20

Дмитрий Иванов (Петербург) «Некрологи как источник биографического нарратива: на примере революционеров И. П. Жука и В. О. Лихтенштадта (Мазина)».

13:20–15:00

Вечернее пленарное заседание. Ведущая Татьяна Притыкина

15:00–15:30

Дмитрий Зубарев (Москва) «Компромат на вождя (история одной подделки)».

15:30-16:00

Татьяна Косинова (Петербург) «Толстовский фаланстер Чапских-Марыльских в Петрограде 1918».

16:00–16:30

Екатерина Постная (Москва) «Память о репрессиях и ГУЛАГе: сравнение приватного и публичного дискурсов (на примере личных интервью и сообщений СМИ)».

16:30-17:00

17:00-17:30

Ольга Новиковская (Петербург) «Связь времен в контексте семейной истории».

17.30-18:00

Александр Иванов (Петербург) «Д. М. Позднеев – организатор еврейской секции в Государственном музее этнографии (по материалам петербургских архивов)».

22 апреля, суббота. Утреннее пленарное заседание. Ведущая Татьяна Косинова

11:00-11:30

Наиля Бекжанова, Наталья Крук (Петербург) «Сотрудники Библиотеки Академии наук: репрессии 1920–1980 (из истории отдела научной систематизации литературы)».

11:30–12:00

Владлена Беспалова-Брускина (Москва), Виктор Гуревич (Петербург) «Расстрелянный нарком».

12:00-12:20

12:20-12:50

Людмила Лягушкина (Москва) «Женщины-жертвы Большого террора: о чем могут рассказать «Книги памяти» и архивно-следственные дела».

12:50–13:20

Алексей Шанявский (Петербург) «Фёдор Фёдорович Линде: опыт политической биографии».

13:20–13:50

Татьяна Шманкевич (Петербург) «Феномен «революционеров-пятидесятников». К истории двух протестов».

13:50–15:00

Вечернее пленарное заседание. Ведущая Ирина Флиге

15:00-15:30

Ирина Гордеева (Москва) «История диссидентского движения позднего советского времени в биографии Виктора Смирнова».

15:30–16.00

Позднякова Татьяна (Петербург), Полина Вахтина, Наталья Громова (Москва) «Я  последний израненный рыцарь…» (О судьбе и творчестве Алексея Крюкова)».

16:00-16:30

16:30–17:00

Мурат Валиев (Петербург) «Русский писатель, славист и историк литературы Василий Николаевич Кораблёв (1873—1936)».

17:00-17:30

Надежда Никулина, Владимир Темплинг (Тюмень) «Жизнь «смешного человека» из провинции в письмах и документах»

Подведение итогов 15-х Чтений.

Внимание! Чтения проходят все три дня по адресу: ул. Рубинштейна, д. 23, оф. 103 (центральный двор «довлатовского» дома, лестница № 8, 1 этаж, отдельная кнопка домофона на входной двери), ближайшие станции метро «Достоевская», «Владимирская».

Телефоны для справок: +7921 7434557, (812) 572 2311.